Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

Чествование дня студента в России традиционно состоится 25 января 2023 года

Российским студентам повезло, ведь они свой праздник отмечают дважды в году. День российского студенчества традиционно в стране отмечается 25 января, хотя международный День студенчества празднуется 17 ноября. Дополнительный праздник появился благодаря открытию в этот день в 1755 году МГУ. Российский день студента имеет еще одно название «Татьянин день» в честь в честь святой мученицы Татьяны Крещенской.

Традиции празднования Дня студента в России

Свой профессиональный праздник лица занятые процессом познания в высших учебных заведениях России, всегда отмечали с полным размахом. О манере студентами отмечать свой День вспоминал даже Антон Чехов. Писатель, будучи студентом медицинского факультета Московского университета, в своей книге « Осколки московской жизни» писал:

«Страсть, сколько было трахнуто! Пили, пили и пили… Татьянин день проходит в Москве особенно весело»

Сегодня в каждом университете сформировались свои традиции чествования праздника. Так, в МГУ 25 января отмечают сразу два праздника: день рождение ВУЗа и День студента. Ежегодно в честь праздника в этот день всех учащихся принято угощать медовухой. Рецепт напитка держат в строжайшей тайне. В день праздника ректор лично разливает медовуху и угощает ее студентов.

Помимо распития медовухи и гуляний существуют и другие традиции праздника. Так в Белгородском техническом университете устраивают бал в дореволюционном стиле, а в Волгограде проводят выставку художественных работ, выполненных Татьянами. А вот во Владивостоке, в этот день делают запись в так называемую книгу студенческих рекордов.

Приметы в День студента

Поскольку Татьянин день припадает в основном на окончание сессии, за долгие годы он оброс студенческими приметами. Одно из поверий гласит, что если накануне экзамена высунуться из окна, помахать зачеткой и закричать «Халява, приди!», то услышать в ответ «Уже в пути» будет хорошим знаком, гарантирующим хорошую сдачу сессии.

Существует еще одна примета в Татьянин день гарантирующая успешную сдачу экзаменов. В этот день, желательно в полдень, на последней странице зачетки где-нибудь в углу нарисовать небольшой домик, с дымом, идущим из трубы. Причем чем длиннее будет нарисован дымок, тем легче будет учеба и выше оценки.

Существует еще поверье, что после успешно сданного экзамена не стоит стирать одежду, в которой находился студент. Этот наряд становиться особым и его надевают для привлечения удачи во время сессии. Еще для того, чтобы экзамен прошел удачно, в обувь прямо под пятку студенты кладут пятачок, считается, что это привлекает успех и высокая отметка гарантирована. А вот чего категорически нельзя делать в Татьянин день, так это читать конспекты. В день студента принято веселиться на полную катушку и кричать до хрипоты, тогда и сессия пройдет успешно, и учеба будет даваться легче.

Поздравления ко Дню студента 2023

В День студента 25 января все учащиеся ВУЗов принимают поздравления от родных и близких, преподавателей и коллег «по цеху». Поздравить лиц, грызущих гранит науки в университетах, можно отправив электронное поздравление с красивой открыткой.

 

Пусть пока что нет квартиры
И машины тоже нет,
Пусть порой в бюджете дыры,
Не зазорно – ты студент.
Будет впереди работа,
Будет быт, семья и дом,
А пока сдавай зачеты
И пиши себе диплом!
Время проводи с друзьями,
По ночам не вздумай спать!
В день студента мы желаем
Максимум от жизни брать!

***

Студент … Как много этом слове
Понятий близких всем до боли:
Зачётка, сессия, ботан,
Диплом, общага и декан.
Мы поздравляем вас, ребята!
Встречайте праздник до заката!
Пусть ставит вас всегда в пример
Родной любимый универ!

***

Гуляй с утра и до утра,
Потом пролезешь в доктора,
Потом заслужишь монумент!
Гуляй, студент, лови момент!
Профессор тоже был студентом,
Плесни в стакан ему презента.
Не пронесет он мимо рта!
Все остальное — суета.

Уже более 200 лет российские студенты принимают поздравления в честь своего профессионального праздника. За эти годы День студента не утратил своих обычаев и традиций чествования.


Новости партнеров