Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Среди праздников, которые отмечают 25 января 2023 года есть не только Татьянин день или День студента

Сегодня, среду 25 января 2023 года в Российской Федерации традиционно отмечают Татьянин день. Дату также называют День российского студента.

Какие праздники отмечают 25 января в России

Мало кто знает, что веселый молодежный праздник День студента имеет гораздо более глубокие исторические корни, ведь великомученица Татиана, в честь которой и получил название этот праздник, жила еще в III веке.  Татиана отказалась отречься от Бога и стать язычницей, за что и бы казнена вместе со своим отцом, который поддержал дочь и тоже отказался отречься от христианства.

Уже позже, в XVIII веке, Святая Татиана стала покровительницей студентов.  Со студентами ее связывают не зря. Именно 25 января Елизаветой был подписан указ о создании МГУ. А в тот же день, но в 2005 году такой праздник как День студента был официально признан на государственном уровне.

День навигатора ВМФ тоже принято отмечать 25 января. Первая школа штурманов была основана чуть раньше, чем МГУ — в 1701 году. Сейчас наука, безусловно, не стоит на месте и быть штурманом при том изобилии навигационных устройствах, которыми кишат рынки слегка проще, чем в средние века, когда ориентировались исключительно по звездам. Однако это все равно не делает работу навигатора “плевой, с которой любой дурак справится”.

На плечах штурмана лежит не только ответственность за проверку правильности работы приборов. Не редко бывает так, что от того, насколько хорошо штурман выполнит свою работы и насколько точен будет проложенный им курс зависят жизни людей.

Международный праздник отмечают 25 января 2023 года

День противоположности особенно популярен среди детей, которые наслаждаются абсурдом, который может произойти, когда все надо говорить наоборот. Такого рода вещи могут открыть сознание для невероятных и разнообразных способов мышления, говоря противоположное тому, что на самом деле имеется в виду.

Этот праздник требует умственной ловкости, быстрого мышления и способности подбирать слова, которые не могут быть использованы каждый день. Однако следует соблюдать осторожность — совсем не лишним будет убедиться, что люди, с которыми в этот день ведутся разговоры “наоборот”, знают о таком празднике, как День противоположности, иначе можно легко испортить даже самые крепкие отношения.


Новости партнеров