Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Бабий Кут или Татьянин день отмечают 25 января 2023 года: как ловить «халяву», и зачем печь каравай

Люди в старину очень любили и уважали праздник Татьянин день. Верили, например, что все девочки, рожденные 25 января, непременно станут хорошими хозяйками. К этому дню хозяйки пекли каравай в форме солнца. Другое название этого события – Бабий Кут. У этого дня есть свои особые обычаи и традиции, которых старались придерживаться в народе ещё со времён зарождения праздника.

Обычаи на Бабий Кут, отмечаемый 25 января 2023 года

Бабий Кут отмечали ещё во времена язычества. С приходом на Русь христианства, он стал своеобразным предшественником Татьяниного дня. В празднике тесно переплелись славянские обычаи и традиции с православными канонами.

Издавна в народе в праздник Бабий Кут пекли каравай в виде солнца. Причём месила тесто и ставила в печь обрядовый хлеб самая старшая женщина в семье. Считалось, что каравай символизирует живительную силу солнца. Именно этому светилу ещё во времена язычества поклонялись и наделяли волшебными свойствами. Солнце приносило плодородие и благосостояние. Потому кусочек от каравая должен был съесть каждый член семьи.

Ещё один обряд, который обязательно совершали в Бабий Кут – полоскание на речке половиков. Для этого, девушки надевали праздничные одеяния, и поджидали возле водоёма парней. Они помогали отнести чистые половики к дому. После этого устраивались соревнования – чей коврик краше. Для этого их развешивали вокруг дома на заборе.

В Бабий Кут девушки, желающие выйти замуж, изготавливали специальные метёлки, используя тряпочки и перья. Полученное изделие нужно было спрятать в доме потенциального жениха так, чтобы об этом никто не узнал. Считалось, если у девушки получится выполнить весь обряд от начала и до конца, то её семейная жизнь будет длиться долго и счастливо.

Кроме этого гадали на суженного. Девушки писали на листиках мужские имена. После брали несколько луковиц и ставили их в воду, под каждую подкладываю бумажку с именем. И смотрели – какая головка лука быстрее прорастёт. Человек с таким именем предложит руку и сердце.

Что такое бабий кут

В древней Руси бабьим кутом называли место в избе возле печки. Там хозяйки хранили разную утварь. Раньше славяне кутом называли «угол». Бабий кут – угол в доме или место, где хозяйка выполняла различную работу: готовила, стирала, шила, проводила обряды или изготавливала магические штучки – обереги. Там же готовили и невесту.

Бабий кут в доме отгораживали занавеской. Мужчинам запрещалось смотреть, что там происходит, а тем более заходить туда. Это считалось оскорбительным. Посторонние люди, пытающиеся пробраться в бабий угол, считались вредителями, которые хотели посягнуть на чужой дом, мужа и детей. Завистницы старались в этом месте сделать подклад, чтобы внести разлад в семью.

Обычаи и запреты в Татьянин день, празднуемый студентами 25 января 2023 года

Татьяну начали считать покровительницей студентов ещё со времён Михаила Ломоносова. Именно он разработал проект университета, который воплотили в реальность после подписания соответствующего указа императрицей Елизаветой Петровной в середине XVIII века.

В студенческой среде есть свои обычаи, которые стараются соблюдать в Татьянин день. Согласно одному из них – ставят свечи святой покровительнице, с просьбой помочь в учёбе. Кроме этого студенты:

  • старались в этот день хорошо повеселиться, и не прикасаться к конспектам;
  • ловили «халяву». Для этого надо в полночь выглянуть в открытое окно, или выйти на балкон, открыть зачётную книжку. Затем, махая ей в воздухе прокричать: «Халява, приди!». После этого зачётку закрывали, и держали в таком виде до ближайшего экзамена или зачёта. Точной гарантией успешной сдачи сессии считалось, если кто-то из прохожих ответит: «Уже в пути»;
  • рисовали на последней странице зачётной книжки домик, из печной трубы которого шёл дым. Чем длиннее он будет, тем легче сложится учёба;
  • забирались на самое высокое место в округе, и, глядя на солнце, загадывали желание.

Помимо обрядов, в Татьянин день есть и запреты. Нельзя ссориться и находиться в неубранном доме. Иначе можно навлечь на себя беду. Также не принято отказывать просящим, чтобы не оказаться на месте этого человека.


Новости партнеров