Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Приметы, поверья и традиции на сегодня, 25 января 2023 года, в Татьянин День

На протяжении многих веков 25 января в России традиционно отмечается Татьянин день. За это время сформировалось немало поверий и примет. РПЦ в эту дату чтит святую Татьяну, а в миру отмечают День российских студентов.

Приметы и поверья для студентов на 25 января

Так как святая мученица Татьяна покровительствует с 18 века, традиционно в этот день учащиеся вузов празднуют свой профессиональный праздник. Это прекрасный способ отвлечься от изнурительной учёбы, лекций и семинаров и устроить праздник.

За долгие годы существования такого праздника появилось очень много традиций и ритуалов. Самой известной традицией Татьяниного дня является призыв шары. В этот день ночью принято призывать шару, крича в окно или балкон. Студенты считают, что таким образом можно призвать удачу и успех на экзаменах во время сессии.

Есть ещё одна очень интересная традиция. На последней страничке своей зачётки нужно нарисовать небольшой домик обязательно с трубой, и чем длиннее дым, идущий из трубы, тем проще будет учиться в текущем году.

Ну и. наверное. самая любимая примета студентов. Если экзамен или зачет назначен на 26 января, то есть на следующий день после дня Татьяны, и студент будет идти на него с похмелья, ему обязательно удастся сдать его с легкостью. На Татьянин день категорически запрещено читать любые конспекты и готовиться к сессии, в противном случае пройдёт всё очень плохо.

В какие традиции на Татьянин день, 25 января, верят люди

Люди в старину очень любили и уважали праздник Татьянин день. Верили, например, что все девочки, рожденные 25 января, непременно станут хорошими хозяйками. К этому дню хозяйки пекли каравай в форме солнца.

Множество примет связаны как раз с этим самым караваем:

  • если хлеб хорошо поднимался и по центру рос холмик, значит, жизнь в будущем году пойдет вгору и придет удача;
  • если каравай был идеально гладкий, жизнь в следующем году была такой же ровной;
  • если каравай пригорал, то это тоже считалось очень хорошей приметой, пригорелый кусок отдавали есть имениннице, чтобы она с готовностью принимала всё от судьбы;
  • единственным тревожным знаком был треснувший каравай.

Незамужние девушки в Татьянин день должны были приманивать женихов. На пороге под входной дверью расстилался специальной коврик. Считалось, что тот, кто вытрет об него ноги 25 января, будет часто приходить к девушке в гости.

Для тех, у кого есть заветное желание, в Татьянин день существует специальная традиция: нужно направиться на самое высокое место в деревне, селе или округе и, смотря в небо, загадать желание. Главное, делать это от чистой души и все обязательно сбудется.

Приметы на 25 января предскажут будущее

На Татьянин день можно предсказывать погоду:

  • если пошёл снег, значит, февраль будет с морозами, а лето дождливое;
  • солнечный день означал, что скоро придёт весна и птицы прилетят раньше времени;
  • если на улице мороз и светит солнце — урожай обязательно будет хороший.

В Татьянин день нельзя ругаться, особенно с семьёй. Всем, кто просит помощи и милостыни, обязательно нужно помогать. И как в любой церковный праздник, домашняя работа под запретом.


Новости партнеров