Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Китайские ученые выяснили, какие спиртные напитки защищают от ковида

Исследования китайских медиков показывают, что снижению риска заражения ковидом способствует употребление игристого, белого и красного вин. Об этом рассказал интернет-портал РИА.ру. А вот любители пива и сидра рискуют заразиться на 28% быстрее остальных.

Что говорят китайские исследования

Для исследования ученые отобрали данные 473 тысячи человек, из которых свыше 16 тысяч были больны ковидом. Их разделили на три категории: непьющие, ранее употреблявшие алкоголь и выпивающие по сей день. Результатом был таков: любители красного вина имели наилучшую защиту от коронавирусной инфекции. Более пяти бокалов такого напитка в неделю снижали риск заражения на 17%.

При употреблении от одного до четырех бокалов белого вина в неделю вероятность заражения снижалась на 8%, но при злоупотреблении «защитный эффект» пропадал.

Мифы про ковид и алкоголь

Мнение Главного нарколога Российской Федерации Евгения Брюна иное.

«Если вы, находясь в самоизоляции, решили немного расслабиться и поднять себе настроение при помощи спиртного, то всё, чего вы сможете добиться, — это увеличить риск возникновения алкогольной зависимости и запоя».

Общие мифы об алкоголе и COVID-19

МИФ

Алкоголь помогает уничтожить вируса, вызывающий COVID-19.

ПРАВДА

Употребление алкоголя не только не помогает уничтожить вирус, но и, наоборот, может увеличить риск для здоровья, если человек вдруг заразится. Спирт (в концентрации не менее 60%) можно использовать в качестве дезинфектора для рук, но при употреблении внутрь дезинфицирующие свойства пропадают.

МИФ

Употребление крепкого алкоголя уничтожает вирус, который содержится во вдыхаемом воздухе.

ПРАВДА

Никакой алкоголь не помогает в уничтожении частиц вируса, которые содержатся в воздухе.

МИФ

Алкоголь укрепляет иммунитет человека, тем самым повышая устойчивость организма к вирусам.

ПРАВДА

Алкоголь не только не укрепляет иммунитет, но и оказывает разрушительное воздействие на организм.

Можно ли принимать алкоголь, если болеешь коронавирусом

Если человек заболел коронавирусной инфекцией, употреблять спиртные напитки категорически противопоказано, так как это может привести к осложнениям заболевания.

Если пациент проходит лечение в домашних условиях и врач назначает больному различные медикаменты, следует помнить, что алкоголь изменяет их действие. Если в организме человека присутствуют этиловый спирт или продукты его распада, препараты не работают так, как надо. Если человек употребляет большое количество алкоголя в течение суток, этиловый спирт и продукты его распада полностью блокируют действие медикаментов. Если учесть, что часть алкоголя выводится из нашего организма через легкие, это наносит по ним дополнительный удар. А так как любая респираторная инфекция поражает легкие, то очевидно, что COVID-19 и алкоголь несовместимы.


Новости партнеров