Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
Больше новостей

Путин назвал самые востребованные направления для молодых специалистов

Президент России Владимир Путин встретился со студентами-математиками и информатиками 25 января. Лидер страны отметил, что эти специальности станут самыми перспективными для молодежи. Специалисты назвали встречу главы государства и учащихся университетов «миротворческой объединяющей повесткой».

Какие профессии будут востребованы по мнению Путина

Какие профессии будут востребованы по мнению Путина

Президент России Владимир Путин назвал принципиальной задачей подготовку специалистов по математике и информатике, начиная со школы. Такое мнение он высказал на встрече со студентами в Татьянин день.

«Наша принципиальная задача — обеспечить доступность современной подготовки по математике и информатике, причем уже с самых юных лет, чтобы любой школьник, если у него есть желание, мог изучать эти предметы на углубленном уровне», — сказал глава государства.

Он добавил, что по специальностям, предполагающим серьезное изучение математики, распределяется более половины бюджетных мест в вузах. «Математика — не какая-то абстрактная, отвлеченная область знаний», а «наука будущего, инструмент для развития новых технологий и самых передовых отраслей», подчеркнул президент.

«Речь в том числе о работе с большими данными в промышленности, в финансах, медицине, генетике – да где угодно. Кроме того, математика становится надёжной помощницей в гуманитарных науках, в истории и лингвистике. И конечно, именно на основе математических методов идёт создание современных программных решений, разработок в сфере искусственного интеллекта», — добавил президент.

Владимир Путин также пригласил участников встречи посетить Международный математический конгресс, который пройдет летом в Санкт-Петербурге.

Рейтинг высокооплачиваемых профессий

Рейтинг высокооплачиваемых профессий

Рейтинг высокооплачиваемых вакансий для молодых специалистов на текущий момент возглавляют программист 1С и инженер-конструктор, свидетельствуют данные сервиса «Работа.ру», имеющиеся в распоряжении РИА Новости.

«Высокий доход доступен программисту 1С в московской торговой компании — от 170 000 рублей в месяц. От соискателя требуется знание основных бизнес-процессов, конфигураций 1С и языка запросов, а также умение программировать в управляемых формах и писать правила обмена данными. Специалисту предстоит участвовать в проекте по переводу данных в новую конфигурацию, поддерживать и развивать учетную систему, реализовывать новые инструменты и консультировать пользователей», — сообщили аналитики сервиса.

«Доход до 150 000 рублей ежемесячно доступен инженеру-конструктору на производстве в Санкт-Петербурге», — добавляют аналитики. В обязанности специалиста входит создание рабочих чертежей для производства и проведение расчета стоимости заказа. Работодатель будет оплачивать сотовую связь, компенсировать затраты на бензин.

На третьем месте, с зарплатой до 140 000 рублей в месяц, оказалась вакансия резчика по камню в Новом Осколе. Требования к кандидату на эту должность стандартные: уметь работать с электроинструментом, быть коммуникабельным и готовым к обучению. Среди обязанностей сотрудника: вырезание фигур из камня и своевременное выполнение заказов.


Новости партнеров