Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Что делать перед экзаменом на удачу

Думаем, многие студенты (бывшие и нынешние!) помнят, как весело было болтать с подружкой на парах, сидя на галерке. Кажется, что преподаватель увлечен лекцией и не обращает на вас внимания. Но чем ближе к экзамену, тем больше мы жалели, что не записывали лекции и тем больше уповали на счастливый билет — один из пяти, которые вызубрили наизусть. Чтобы наверняка поймать удачу перед экзаменом, мы обязательно соблюдали несколько ритуалов.

Общие студенческие приметы

Общие студенческие приметы

Одна из самых распространенных примет: накануне экзамена не нужно стричься, бриться, мыть голову, делать депиляцию. По студенческим поверьям, любые из этих действий приводят к потере знаний. Однако гуманитарии могут помыть правую часть тела, а технари – левую. Это связано с тем, что у гуманитариев и у технарей развиты разные полушария мозга. И если помыть часть тела, не связанную с доминирующим отделом головного мозга, ничего страшного не случится.

На экзамен лучше приходить в той одежде, в которой вы уже получали хорошую оценку. Некоторые студиозусы, получив высший балл на первом экзамене, не меняют комплект одежды до конца сессии.

Многие надеются, что если положить в обувь под пятку пятак или любую монету, кратную числу “пять», то обязательно получишь на экзамене желаемую отметку. Интересно то, что эта традиция широко распространена среди студентов в разных частях света. Предприимчивые американские дельцы даже выпустили специальную экзаменационную обувь с кармашком для монеты на язычке. «Пенни-лоферы», между прочим, актуальны уже который сезон.

Практически в каждом мегаполисе есть памятники, дотронувшись до которых, можно надеяться сдать экзамен. В Москве это бронзовый памятник собаке на станции метро “Площадь Революции”, нос которой отполирован до зеркального блеска. А петербуржцы накануне экзаменов натирают до блеска половые органы коня “Медного всадника” до такой степени, что их приходится маскировать по утрам.

Но существуют и менее радикальные приметы. К примеру, чтобы сдать экзамен, нужно попросить ваших родных, чтобы они вас ругали, но только чтобы не называли “дураком”.

Талисманы на удачу на экзамене

Есть много талисманов на удачу на экзамене, которые можно использовать для того, чтобы привлечь фортуну во время экзамена, например, положить в левый ботинок пятирублёвую монету. По мнению некоторых людей, металлический пятак воздействует на точки, расположенные в стопе, таким образом, что улучшает интуицию. Также можно взять с собой талисман, выполненный в виде змеи или совы. Эти животные с давних времён символизируют ум, сообразительность и мудрость. Так что вам удастся вспомнить все самые важные правила и верно применить свои знания.

Другая примета на удачу на экзамене предполагает использование нитки или шнурка, которые завязываются на левой руке и имеют девять узлов. Наши предки считали, что узлы являются мощнейшим оберегом, концентрируя в себе только положительную энергию.

Что говорить перед экзаменом на удачу

Что говорить перед экзаменом на удачу

Считается, что халяву на экзамене можно приманить и поймать. Поэтому уже не первое поколение студентов ровно в 00:00 высовывается из окна, чтобы раскрыть зачётку и что есть мочи, закричать: «Халява-а-а, при-ди-и-и!», «Ловись, халява, большая и маленькая!». Затем нужно захлопнуть зачётку, словно ловушку, перевязать ниточкой и бережно хранить до экзамена.

Чтобы приманить удачу на экзамене, можно использовать один из заговоров с зачётной книжкой. Самый популярный из них зачитывается в ночь перед экзаменом. Нужно открыть форточку, помахать открытой зачёткой и сказать: «Сейчас машу, с утра сдаю». Для второго способа понадобится соль, а ещё спокойный как слон студент (бояться ни в коем случае нельзя, иначе заговор не сработает). Зачётка посыпается солью, а затем произносятся следующие слова: «Если соль сюда попала, то „10 баллов“ (здесь нужно назвать желаемую оценку) сюда же попадёт». Заговор читают столько раз, сколько баллов требуется на экзамене.

Есть в интернете информация и про другие заговоры, которые представляют собой всё те же манипуляции с зачёткой. Студентам предлагают произносить магические тексты на рассвете, встав лицом на восток, разговаривать с чаем и делать другие странные вещи — скучно в любом случае не будет.


Новости партнеров