Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Сретение Господне в 2024 году отметят православные христиане 15 февраля

Сретение Господне в 2024 году отметят православные христиане 15 февраля

Каждый год, 15 февраля, православные христиане отмечают Сретение Господне — важный церковный праздник. Этот день является значимым для всех верующих и считается одним из великих православных праздников. Сретение имеет особое значение для христианского мира, так как в этот день проходит ровно 40 дней с момента рождения Иисуса Христа.

Празднование Сретения Господнего для православных христиан в 2024 году будет 15 февраля

В 2024 году, точнее 15 февраля, православные верующие будут отмечать Сретение Господне, также известный как «Громица» или «Зимобор». Этот праздник приходит через 40 дней после Рождества Христова.

Почти все двунадесятые праздники отличаются от обычных тем, что они имеют фиксированную дату празднования, то есть они отмечаются каждый год в один и тот же день. Единственным исключением является Пасха, которая определяется ежегодно. Интересно, что от даты Пасхи зависят несколько других праздников, таких как начало Великого поста и Масленица.


Встреча — это слово из старославянского языка, которое не используется в повседневной речи. Оно переводится как «сретение» и поэтому некоторые люди в настоящее время называют его «стретенье». Однако, «сретение» также означает «радость», потому что этот праздник символизирует не только встречу Симеона с Иисусом, но и всеобщее признание Сына Божьего (Симеон выступал от имени всех людей).

История происхождения праздника Сретения Господнего

Согласно легенде, Симеон был мудрецом, чей век прожил за 300 лет. В своей молодости он следовал языческим верованиям и занимался толкованием различных пророчеств. Однажды ему предсказали о рождении ребенка, чья матерь будет непорочно зачата. Придерживаясь своих собственных убеждений, Симеон сомневался и даже хотел исправить слово «дева» на «жена». Однако внезапно к нему явился ангел, который объявил, что Симеон не умрет, пока сам не увидит и не убедится в существовании этого святого ребенка.

Симеон служил в том храме, в который Мария привела Младенца. Согласно закону Моисея, женщина имела право посетить храм только через 40 дней после родов, чтобы очиститься. Кроме того, существовал обычай, согласно которому женщина должна была принести в жертву ягненка или несколько голубей, если ребенок был ее первородным и мальчиком.

Именно на пороге храма произошла та самая встреча, которая стала известна всем. Старец Симеон, от имени всех людей на Земле, признал Иисуса и поверил в него. Когда Мария переступила порог храма, Симеон взял Младенца на руки и произнес:

«Теперь, Владыка, по Твоему слову, отпускаешь Твоего раба со миром, ибо мои глаза видели Твое спасение, которое Ты приготовил перед всеми народами, свет для язычников и славу для Израиля, народа Твоего».

Значение праздника Сретения Господнего в народе

«Сретение» – переведенное с церковнославянского, означает встречу и символизирует одно из важных событий в жизни Иисуса Христа, как описано в Евангелии от Луки.

По народным представлениям, в этот день Зиму провожает старый дед Мороз, еле передвигаясь, трясясь и согнутая под руку. Одежда Зимы изодрана, и в её платке мыши погрызли дыры, из которых торчат седые волосы. В руках у Зимы корзина с льдом, а на плече – пустая сумка. Напротив, Лето предстает как веселая красавица с венком на голове, зеленой рубашкой и плахтой. Лето несет серп и сноп ржи и пшеницы.

В этот день в церквях освящают воду и свечи. Свечи, освященные на Сретение, именуются «громичными» и используются во время грозы, чтобы защитить людей и скот от грозового удара. Эти свечи также дарили умирающим при чтении отходной молитвы.

Вечером Сретения, люди зажигали «громичную» свечу, чтобы предохранить посевы от весенних половодий и защитить деревья от мороза. Праздник также именовали «Громица».

Святой водой, освященной в церкви, наполняли новые сосуды и хранили её. Этой водой натирали больные места, считая её целебной. Она использовалась также для защиты от «сглаза». Чтобы предсказать урожай, тарелку с зерном выставляли на ночь на улицу, и утром по наличию или отсутствию росы определяли, будет ли урожай.

Народные приметы на Сретение, которое ежегодно празднуют 15 февраля

В народе передаются множество примет, которые переходят от старшего поколения к младшему. Из далекого прошлого до наших дней дошли многие из них:

  • Чистая и тихая погода в этот день предвещает обильный урожай полей и активность пчел;
  • Если на Сретенье петух пьет воду из лужи, значит, ждут еще холодные дни;
  • Теплый и солнечный день Сретения предвещает теплую весну;
  • Если на Сретение дорогу заметает снег, значит, весна будет поздней и холодной;
  • Если капли падают с крыш на Сретение, то весна будет затяжной и теплой, а если с крыш не капает, то весна будет ранней и сухой;
  • Если в этот день не видно солнца, ожидай суровых морозов;
  • На Сретение ветер предвещает хороший урожай плодовых деревьев;
  • Если снег выпадает утром на Сретение, то ранние хлеба будут обильными, если выпадает в полдень — зерновые будут средними, а вечером — плохими;
  • Если на деревьях виден иней на Сретение, значит, хорошо плодоносят гречка и картофель;
  • Если на Сретение солнце пробивается из-за туч, то весна уже близко, а если солнце не видно, то ожидай морозов 24 февраля;
  • Если 15 февраля выпал снег, значит, нас ждет дождливая и холодная весна.

Новости партнеров