Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

История праздника 23 февраля: как День защитника Отечества назывался раньше

Несмотря на то что в 1999 году в календаре праздников появился Международный мужской день (19 ноября, впервые его отметили в Тринидад и Тобаго), в России главным праздником всех мужчин по-прежнему считается 23 Февраля. По сложившейся традиции в этот день поздравляют не только действующих защитников Отечества, но и, так сказать, защитников потенциальных – проще говоря, всех мужчин от мала до велика. Расскажем о самой истории праздника.

День защитника Отечества: чей это праздник сегодня

Ввиду того, что в 1918 году Германия нарушила договор о перемирии и её войска перешли в наступление, 22 февраля правительство издало декрет-воззвание, подписанное В.И. Лениным. Народ призывали к спасению Социалистического Отечества. И уже со следующего же дня добровольцы стали массово записываться в Красную армию.

Февраль 1918 года был ознаменован тем, что отряды красноармейцев под Нарвой и Псковом смогли дать решительный отпор германскому войску. Эти события стали причиной того, что 23 февраля стали ежегодно отмечать, как праздник воинов.

Праздник, который сегодня россияне отмечают как День защитника Отечества, назывался по-разному:

  • с 1918 по 1922 годы — День формирования Рабоче-крестьянской Красной Армии;
  • с 1922 по 1945 годы – Днём Красной Армии;
  • с 1946 по 1991 годы – Днём Советской Армии и Военно-морского флота;
  • с 1991 года – Днём защитника Отечества, а с 2002 года праздник для россиян стал ещё и красным днём календаря.

Во времена Советского Союза праздник был исключительно с милитаристским подтекстом. Сегодня же это мужской день, хотя открытки и поздравления имеют большей частью военную тематику. Да и не совсем этот праздник можно назвать мужским, ведь среди военнослужащих немало женщин, поэтому День защитника Отечества и их праздник тоже.

Какими традициями отличается День защитника Отечества

Празднование Дня защитника Отечества не имеет ничего общего с древней культурой и верованиями. Он считается современным, основанным на патриотических настроениях и восхвалении сильной половины человечества. 23 февраля относится к главным праздникам российской современности, и у него есть особые традиции.

Самой важной частью Дня защитника Отечества являются поздравления для представителей мужского пола любого возраста. Девочки поздравляют мальчиков-одноклассников, женщины поздравляют мужчин-коллег по работе, да и в семье в этот день все мужчины – «именинники». Их поздравляют и дарят подарки.

Что дарят мужчинам на День защитника Отечества

Специалисты утверждают, что, в соответствии с этикетом, мужчине вполне можно подарить цветы, ведь букет подобрать можно не только женский, но и мужской. Например, букет из кактусов станет не только причиной того, что у мужчины поднимется настроение, но цветок будет ещё и украшением дома. Тем более что особого ухода это растение не требует.

В качестве подарка для мужчины можно остановиться также на модных или автомобильных аксессуарах, стильных канцелярских принадлежностях, флешках или подарках с юмористическим подтекстом.

Мальчику можно подарить машинку на радиоуправлении, фигурку любимого супергероя или другую приятную для него мелочь.

Если определиться с подарком не получается, тогда стоит прислушаться к немецкому философу Готфриду Вильгельму Лейбницу, утверждавшему, что подарки есть хорошие и плохие, а есть книги.

Чего мужчинам не дарят на День защитника Отечества

Специалисты по этикету подчёркивают: такого понятия, что дарить нельзя, не существует. Есть одно единственное правило, которое следует всегда соблюдать, выбирая подарок, – его уместность.

Если кто-то с презрением относится к таким подаркам, как пресловутые носки или средство для бритья, то очень зря. Есть немало мужчин, которые ничего не имеют против этого базового предмета гардероба или принадлежности для ухода за собой. Выбирая подарок для мужчины, важно чтобы он был от души, а не просто для «галочки».


Новости партнеров