Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
Больше новостей

Мирянам объяснили, как не согрешить на Радоницу и можно ли мыться в этот день

Во этот вторник, 25 апреля 2023 года, православные отметят поминальный день Радоницу. С давних времен эта памятная дата имеет свои правила и традиции, главная из которых — посещение кладбищ и поминки усопших родственников.

Как православным верующим не согрешить на Радоницу

В связи с тем, что Радоница является церковным праздником, многие верующие стремятся соблюдать все традиции и правила, чтобы не согрешить в такую важную дату. Стараются не работать и не ссориться. Священники настаивают на том, что за труд Бог никогда не наказывает. Но первое, что стоит сделать в этот день, это помолиться.

Верующим рекомендуют в эту дату читать определенные молитвы как дома, так и на кладбище: молитву об усопшем христианине, текст вдовца и вдовы, молитву родителей о почивших детях и молитву детей об усопших родителях. Помните о том, что молиться нужно искренне.

Можно ли 25 апреля в Радоницу 2023 года мыться и убираться дома

В православии есть огромное количество светлых праздников. Одним из таких является Радоница, которая отмечается в 2023 году 25 апреля. В этот праздник есть свои важные традиции и запреты, о которых должен помнить каждый верующий.

Запреты не распространяются на купание или мытье в душе, бане или каком-либо водоеме. В Радоницу, наоборот, необходимо принять душ или посетить баню после того, как вы сходите на кладбище.

Убираться дома тоже можно и даже нужно. Конечно же, лучше всего сделать это за день или за несколько дней до Радоницы. Однако если вы по каким-либо причинам не успеете сделать этого, то можете уделить внимание уборке в саму Радоницу. Необходимо помнить, что сделать это нужно после того, как вы сходите на кладбище и в храм. Только после этого вы можете заниматься своими делами.

Что нельзя делать в Радоницу?

Запретов в этот день не так много, но они очень важны. Считается, что любой запрет, нарушенный на Радоницу, будет очень тяжелым грехом.

Так, в этот день нельзя шуметь, радоваться, праздновать что-либо. Более того, под особым запретом находится употребление алкоголя. Касается это даже кагора, священного напитка в православии.

Нельзя также ругаться, конфликтовать с кем-либо, обижать не только родных и близких, но и даже незнакомых людей. Также никому нельзя отказывать в помощи, если кто-то в этом нуждается.


Новости партнеров