Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Во вторник, 3 мая 2023 года, отмечается народный праздник Окликание предков

Ежегодно 3 мая наши предки проводили особенный день, время окликания предков. Праздник богат на традиции и запреты. В этот день нельзя стирать постельное бельё — начнут сниться кошмары, от которых будет сложно избавиться. Лучше не рисковать и не трогать воду, чтобы не потревожить водного духа.

Что за праздник Окликание предков

Православные христиане отмечают 3 мая праздник Окликание предков. Также у него были и другие названия – это Родовые угодья, Федор Неводник и ряд других. А в церкви вспоминали преподобного Феодора Трихина.

окликание предков

Этот день был очень важен и почитаем у наших предков. Народная легенда гласит, что в этот день души умерших предков, которые тоскуют по земной жизни, могут навестить мир живых. Исчезают преграды между мирами. Но одна все же остается. Чтобы душа близкого человека смогла переступить черту и войти в мир живых, ее необходимо окликать и причитать. Только так она получит возможность до полуночи погостить здесь.

С погоста душа летит вслед за родственником в дом, где смотрит, как живут потомки, что стоит на столе, не голодают ли они. Считается, что души умерших в дни поминовения питаются паром, поэтому специально готовят горячие блюда. После проведенного рядом с близкими людьми на этом свете дня, в 12 часов ночи, душа возвращается в свой мир.

Ритуал, который поможет призвать помощь рода и предков

Традиционно с самого утра проводился обряд. Самые старшие в семье женщины рано утром зажигали поминальные свечи возле икон и посещали кладбище с окликами и причитаниями, зазывая души умерших родных. Нужно было звать и говорить, как плохо без умершего в жизни и как они скучают по нему. Плача, женщина должна была говорить определенные слова, выдерживая правильный ритм. Затем принято было идти домой и «угощать» за праздничным столом души умерших родственников.

Душа прилетала в дом и гостила там до полуночи. Она смотрела, как живут ее родные в мире живых, какие блюда стоят на столе и чем ее угощают. На праздничном столе всегда ставили несколько горячих блюд. Считалось, что поскольку души питаются паром, то так они могли отведать предлагаемое им блюдо. Стол всегда накрывали щедро, оставляя отдельное место для приглашенного из иного мира. Погостив целый день, душа возвращалась в мир мертвых.

Запреты дня

Этот праздник у наших предков был в особом почете, и, конечно же, существовали свои запреты:

  • Не рекомендуется разводиться в этот день, иначе быть в одиночестве придется не менее 3 лет.
  • Запрещается ловить рыбу на 3 мая. У наших предков это считалось большим грехом. Но все объяснимо: в этот период начинается метание икры у рыбы. Поэтому рыболовам лучше отложить рыбалку на более позднее время.
  • В этот день не ссорились и не вступали в конфликты. Считалось, что ссора огорчает души пришедших в этот день предков. Они могут позвать с собой в иной мир.
  • Также в этот день практически не работали на полях. Души умерших могли обидеться, что о них забыли.

Новости партнеров