Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
Больше новостей

Традиции, поверья, приметы и запреты на Юрьев день 6 мая 2023 года

На календаре суббота, 6 мая 2023 года. В эту дату православные отмечают народный праздник Егорий Вешний. Другое более известное название праздника – Юрьев день. В эту дату в РПЦ проводят день памяти праведника и великомученика Георгия Победоносца. В эту дату верующие традиционно вспоминают в своих молитвах именно этого святого. Он считается покровителем воинов.

Поверья на Юрьев день 6 мая

Так как этот праздник относится к народному календарю, люди традиционно следят за приметами, которых за многие годы сформировалось немалое количество.

Юрьев день

Самой популярной приметой является то, насколько солнечно и тепло будет в этот день: если день будет ясным, то, скорее всего, стоит ждать похолодания, это будет совсем скоро.

Также существовало очень интересное поверье касаемо финансового благополучия. Тем людям, которые хотят жить в достатке и забыть о том, что такое долги, нужно рассчитаться со всеми своими займами до Юрьева дня.

На Юрьев день не принято было спасать животное, которое обречено на съедение волкам. Таким образом, люди могли разозлить святого Георгия, который был покровителем волков.

Существует также интересная легенда на 6 мая. По поверью, в этот день по лесу бродит святой, но в образе старика, он собирает в стаю волков и между ними распределяет овец и коров.

Приметы на Юрьев день 6 мая

На этот день, как и на любой другой праздник народного календаря, существует немало связанных примет, и зная их, можно смело отследить погоду как на ближайшее время, так и на будущий год, а также узнать, будет ли хороший урожай.

Приметы:

  • если день стоит тёплый – то летом будет ранним;
  • если сильно дождит с самого утра – то вырастет много травы летом;
  • если Луна растущая на Юрьев день, а на улице погода ненастная, пасмурная и ветреная – то ещё долго будет подобная погода, и на солнечные дни рассчитывать не стоит;
  • если в стаи сбиваются комары – это скоро потеплеет и наступит ясная погода;
  • если с утра будет роса на траве – то богатый урожай проса ожидается;
  • если на деревьях будет виден иней – то будет богатый урожай гречки;
  • если день будет дождливый, стоит рассчитывать на то, что зерновые дадут хороший урожай, чего не скажешь о гречке;
  • если с утра будет стоять ясная погода, это очень хороший знак – посеянные рано культуры будут удачными, дадут хороший урожай;
  • если утром будет холодно, будут тучи на небе и идет дождь, а вечером погода наладится – то поздние посевы будут урожайными;
  • если на берёзе крупные листья – то урожай будет богатый;
  • если ветер северный, то заморозки будут ранними, а если южным – то урожай будет хороший.

Также важно отследить, какая будет погода с 6 на 7 мая: если ночь будет тёплая, то хлеб можно будет собирать рано, ещё до первых морозов.
Хозяйки, которые хотели узнать о будущем урожае огурцов, вывешивали на улице на ночь влажное полотенце. Если оно не высыхало, то будет богатый урожай огурцов.

Запреты, которые существуют на 6 мая

Так как в этот день церковный праздник, не принято работать и чем-либо заниматься. Нужно очень уважительно относиться к святому, который покровительствует этому дню. Люди свято верили в то, что те,  которые его не уважают, получат беду в будущем. Исполнителем наказаний являлись символы этого дня – волки. Они могли самым разным образом мстить, например, нападать на скотину, а также на самих виновников.

Нельзя ничего вязать, более того, даже шерстяные изделия в руки брать запрещено. В противном случае волки придут и уничтожат всех овец. Нельзя ругаться, сквернословить, ссориться. Тех, кто не будет придерживаться этого правила, убьёт гроза. Для того чтобы пастухи в будущем никогда не отказывали выпасать скотину, не нужно ругаться с кем-бы то ни было.

В этот день также принято придерживаться вегетарианской диеты. Предки верили, что важно воздерживаться от поедания мяса, чтобы уберечь своё домашнее хозяйство. Нежелательно также стричься на Юрьев день, потому что человек рискует потерять волосы.

Заниматься огородничеством или садом тоже нельзя, всё, что будет посеяно – или плохо прорастет, или скоро погибнет.

Стоит воздерживаться от гулянок, вечеринок, употребления спиртных напитков. Веселье и радость вообще нежелательны, поскольку в этот день принято поминать погибших воинов.

Люди верят, что любая работа может подождать, поэтому лучше помолиться и подумать.


Новости партнеров