Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
Больше новостей

Какие российские моторные масла подойдут на замену импортному «оригиналу»

В начале марта 2022 года автолюбители Российской Федерации столкнулись с проблемой — дефицитом импортного моторного масла на отечественном рынке. В конце апреля стало известно об остановке производства линейки моторных масел и всех смазочных материалов французской марки Total на территории России. Британский производитель моторных масел Castrol пока об уходе не заявлял, однако его материнский холдинг BP, как и многие другие западные компании, покинул российский рынок еще в начале марта. Российские эксперты рассказали, какие отечественные моторные масла подойдут на замену импортному «оригиналу».

Какое отечественное моторное масло выбрать

Моторное масло – это неотъемлемая часть двигателя. Если провести аналогию с человеческим организмом, это как кровь. И от ее состояния во многом зависит состояние автомобиля. Отсутствие качественного моторного масла для автомобиля – настоящая проблема для автовладельцев. Эксперты подсказали, каким отечественным моторным маслом можно заменить импортный аналог.

Марка «Лукойл» составила перечень моторных масел, которые подойдут для современных иномарок. Сообщается, что Lukoil Genesis Universal 5W-30 пригодно для бензиновых и дизельных двигателей, в которые нужно заливать «синтетику» стандартов ACEA A1/B1, АСЕА А5/В5 и API SL. Этот продукт, в основном, нужен владельцам транспортных средств Hyundai, Kia и Ford.

Genesis Universal Diesel 5W-30 — это моторное масло для дизельных двигателей, в том числе оборудованных фильтром сажевых частиц DPF. Его могут купить владельцы «Ауди», например, а также других авто, которые требуют «синтетики».

Автовладельцам стоит обратить внимание на Lukoil Genesis Unversal классов вязкости 5W-40 и 10W-40, которые соответствуют всем необходимым требованиям. Масло является универсальным и применяется для более широкого модельного ряда авто европейских брендов. Например, для техники Stellantis и Volkswagen, а также Mercedes-Benz и Renault.

На сколько подорожало моторное масло в РФ

Цена масел росла еще в прошлом году, что объяснялось пандемийным кризисом поставок. Так, по данным Autodoc.ru, за первую половину 2021 года цена литра масла увеличилась с 250–300 до 400–500 рублей. Сейчас же его розничная стоимость перевалила отметку 1000 рублей за литр, по крайней мере, если ориентироваться на продукцию известных брендов.

Подорожание коснулось и продукции российских брендов. Например, бюджетные масла Gazprom Super 5W40 в прошлом году стоили от 900 рублей за 4 литра, в этом — около 1600 рублей. Масло «Лукойл» Genesis Armortech 5W40 для иномарок подорожало с 1800 рублей до 3700 рублей в той же таре. Наконец, оптовая стоимость масла «Лукойл» Авангард Экстра 10w40 для дизелей сейчас составляет порядка 50 тысяч рублей за бочку вместо 32 тысяч.

Получается, что стоимость выросла по всей линейке масел, при этом субординация между импортными и российскими брендами сохранилась: последние по-прежнему дешевле.


Новости партнеров