Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
Больше новостей

Фомина неделя завершается поминальной субботой 7 мая 2022 года

Завершается вторая неделя после Светлого Христова Воскресения, которая в народе называется Фоминой. 7 мая 2022 года православные христиане РПЦ отмечают родительскую субботу. Как и другие поминальные дни, эту субботу необходимо провести согласно канонам.

Как закончить Фомину неделю 2022 года

Все, кто знаком с церковными традициями, знают, что такое Фомина неделя. Радоницкая, Поминальная, Проводная, Неделя обновления – так еще ее называют в народе.

Фомина неделя – вторая неделя после Пасхи, называемая по имени апостола Фомы, уверовавшего в Воскресение Христово, увидев его крестные раны. Вся Фомина неделя посвящена памяти усопших.

Последний день Фоминой недели – Дедова суббота. В этот день люди традиционно собирались и изгоняли смерть и болезни, выкрикивая проклятия. Считалось, что чем страшнее проклинать смерть и болезни, тем дольше они не будут беспокоить семью.

Кроме того, в Фомину субботу было принято чествовать молодоженов специальным обрядом, который называли «Вьюнишник».

Поминальная суббота 7 мая

В этот день завершается Фомина неделя – следующая за Пасхальной. Второе название Фоминой недели – Поминальная – объясняет смысл периода. В это время принято поминать усопших и молиться за них.

В народных традициях, связанных с Фоминой неделей, есть много от языческих времен. Поминальную субботу на Фоминой неделе называли Дедовой субботой, так как люди поминали своих умерших родственников — дедов, прадедов.

В этот день наши предки проводили обряд изгнания хворей и смерти.

Делали они это так: собирались все вместе на улице и как давай кричать проклятия в адрес недугов и смерти. Старались, выдумывали жуткие проклятия, которые произносили максимально громко. Наши предки верили, что чем страшнее пожелания в адрес болезней и смерти, тем дальше они уйдут и не будут забирать людей.

Церковные традиции поминального дня 7 мая

Главное поминовение об упокоении христиан происходит на Литургии. За усопших крещеных пишут заказные записки за упокой, священник читает их перед литургией (они же читаются и на панихиде). Поэтому записки надо отдавать вечером накануне или утром перед службой.

Церковь верит, что Христос омыл Своей кровью грехи всех людей, живых и умерших. Церковь – Тело Христово, что символически означает особый церковный хлеб — просфоры, на которых служится Литургия. Богослужебных просфор девять. Перед началом службы священник готовит хлеб и вино к причастию, при этом совершает поминовение всех членов Церкви, живых и усопших, вынимая маленькие частицы из этих просфор.

Частица из просфоры – символ души поминаемого. Когда вынимаются частицы за упокой, священник читает записки об упокоении.

Вынутые из просфор частицы после причащения верующих погружаются в чашу с Кровью Христовой. Священник читает молитву «Омый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею Честною молитвами святых Твоих». После этого они потребляются диаконом или священником.


Новости партнеров