Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

День Святого Духа, или Духов день в 2023 году будут отмечать в начале лета

Интересный народный праздник Духов день тесно связан с праздником Святой Троицы. Дата Духова дня каждый год различна, ведь крепко связана с датой Светлой Троицы.. Этот значимый в христианстве праздник отмечается на следующий день после Святой Троицы, а значит он также привязан по времени к Пасхе. Церковно-народное торжество имеет свои традиции, обряды и запреты.

Дата Духова дня в 2023 году

Духов день – это бытовое название праздника. Его еще называют День Святого Духа. Это название говорит само за себя. Праздник назван в честь сошествия Святого Духа на апостолов в виде языков пламени и даровавшего им способность проповедовать на различных языках, о которых они ранее даже и не знали.

В 2023 году Духов день выпадает на 5 июня.

Священнослужители объясняют, что этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

Традиции дня

Этот день носит еще одно название – Зеленые святки, корни празднования которого идут со времен язычества. На Зеленые святки открывался сезон летних работ на полях, а основным символом являлась береза — воплощение нескончаемой энергии. На Духов день люди наряжались в животных, чертей, русалок, пели песни о труде и любви.

В этот день обязательно нужно принести в свой дом несколько веточек березы, а также букетики полевых цветов, которые засушивают и хранят до следующего года. Сухие букеты подкладывают в сенники, в свежескошенное сено. Считается, что собранные в эти дни растения обладают особенной магической силой, а для богатого урожая в церквях в этот день служат молебен. Издавна пошел такой обычай «плакать над рассадой», чтобы слезинки обязательно попали на землю.

После службы люди отправлялись на кладбище, где также украшали ветками березы могилы усопших близких и родных, устраивали поминки. Вся еда, которая оставалась после поминальной трапезы на кладбище, должна была там и лежать. В завершение дня проходил особый обряд, когда хоронили Кострому, на роль которой выбирали самую красивую девушку. Сначала ее одевали в белые одеяния, в руки вкладывали ветки дуба. Девушку-Кострому ставили в центр хоровода. После «умершую» укладывали на доски и несли к берегу реки, где она якобы оживала. Окончание обряда веселое: все идут купаться, веселятся.

Когда праздник Духов день земля именинница

В старину на Руси считалось, что в этот день Мать-Сыра-Земля беременна урожаем или, по другим верованиям, является именинницей. Поэтому народные обычаи и традиции запрещали трогать землю. В Духов день нельзя копать, сажать растения, словом, совершать любые действия, связанные с работой на земле, даже втыкать в нее колья!

Что нельзя делать в этот день

В некоторых странах Духов день признан выходным. На Руси тоже издавна существовало поверье, что в понедельник после Троицы категорически нельзя работать. Но связано это было в первую очередь с работами на земле-матушке.


Новости партнеров