Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Приметы и поверья на 18 мая 2023 года, в день, когда отмечают праздник Арины Капустницы

На календаре, четверг 18 мая 2023 года. В этот день православные христиане чтут память  великой мученицы Ирины Македонской. Также в эту дату россияне отмечают славянский народный праздник «Арина Капустница».  Народные приметы и поверья на 18 мая 2023 года подскажут, как провести этот день.

Народный праздник 18 мая 2023 года

Весной в народном календаре отмечена память двух мучениц Ирин (29 апреля и 18 мая). Обоих их прозвали Рассадницами. К дням памяти святых приурочена высадка рассады капусты, одинаковые магические действия и приговорки. Объясняется это не только разными климатическими условиями на огромной территории, которую занимала Киевская Русь, но и тем, что год на год не приходится: при ранней весне в южных областях капусту можно высаживать 29 апреля, при поздней весне и в северных регионах — на три недели позже.

народный праздник

Капустницей или Рассадницей день прозвали за то, что 18 мая начинали высаживать рассаду капусты.

На Ирину, как и на Марфу, на Руси высаживали рассаду на грядки — главным образом капусту и поздние огурцы. Кстати, считалось, что этим должны заниматься только женщины  и желательно рано утром в полном одиночестве, пока никто не видит, чтобы не сглазили. Считалось, что если за это дело возьмется мужчина, то овощи зацветут и не дадут плодов.

Что нельзя делать 18 мая

Высаживая капустную рассаду, крестьяне одевались в лохмотья, напоминающие листья капусты.  Посадив первый росток капусты, его покрывали большим горшком, а горшок — белой скатертью, чтобы вилки получились такие же большие, белые и тугие.

Вечером этого дня старшая в семье женщина выходила к посевам с горшком, который заранее наполняла сорванной крапивой, желательно с корнями. Она ставила его вверх ногами в середине огорода или поля. Такие обряды проводились, чтобы оградить будущий урожай от дурного завистливого глаза, отпугнуть нечистую силу и вредных насекомых и помочь растению вырасти сильным и плодородным.

При посадке рассады нельзя было есть хлеб, чтобы куры не выклевали капусту.

18 мая всей посадкой занимались исключительно женщины. Мужчинам категорически запрещалось прикасаться к такой работе, потому как урожай будет плохим.

Приметы на 18 мая 2023 года

  • если еловые почки распустились, то с посевом медлить нельзя;
  • зацвела черемуха — скоро похолодает;
  • чем раньше зацвела черемуха, тем жарче будет лето;
  • если на черемухе много цвета, то лето будет дождливое;
  • если после полива земля быстро впитывает воду, то покос будет сухим. Если же вода растекается по земле, то во время покоса будут идти дожди;
  • большие облака двигаются с юга на север – будет дождь в ближайшее время;
  • кошка траву ест – примета, которая сообщает, что скоро дождь пойдет;
  • в полях много хвоща – соберете богатый урожай овса.

Сны, приснившиеся 18 мая, означают следующее: слышать ауканье — к разлуке с детьми; увидеть каштаны — к неприятностям; увидеть пыль столбом — к судебным разбирательствам; наблюдать северное сияние или комету — к значительным переменам в жизни; кашлять во сне кровью — к приезду дальних родственников.


Новости партнеров