Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

День Балтийского флота в РФ 18 мая 2023 года: история и современность

Календарь праздников Росcии богат на праздники. Есть в нем государственные, профессиональные торжества и, конечно, важные памятные даты. На особом месте стоят и праздники связанные с защитниками Родины. Ежегодно 18 мая отмечают День создания Балтийского флота. По установленной традиции в этот день корабли ВМФ Балтийского округа устраивают показательные парады с участием военной техники в Кронштадте и Балтийске.

Празднование Дня Балтийского флота в РФ

Балтийский флот Российской Федерации 18 мая 2023 года отмечает свою 319-ю годовщину.  В календарь значимых и памятных дат России этот праздник был введен 15 июля 1996 года по указу Главнокомандующего ВМФ РФ.

Балтийский флот

День 18 мая связан с первой военной победой российских моряков у истоков реки Нева, которые в 1703 году смогли на шлюпках захватить 2 больших военных корабля Швеции. Именно эта победа стала началом победного шествия российских военных судов.

День Балтийского флота тесно связан с историей второй столицы Российской Федерации – Санкт-Петербургом. Ведь строительство города на Неве было начато тоже в мае 1703 года и связано со строительством Адмиралтейской верфи, что в последствии стала центром судостроения Российской империи.

Все праздничные мероприятия традиционно проходят в городах Кронштадт и Балтийск, корабли проводят торжественные демонстрации и образцовые представления морских судов Балтийского флота.

История создания Балтийского флота в России

Основоположником Балтийского флота считается первый российский император Петр І. Главной своей задачей молодой, но от того не менее амбициозный правитель, ставил создание сильного государства. Для этого россиянам нужно было получить выход в море, но это направление внешней политики Московского государства привело к противостоянию с одной из самых сильных в 17 веке морских государств, которое считало Балтийское море своей внутренней территорией – Швецией.

В 1700 году началась Северная война, что длилась 21 год и завершилась победой русского народа. Но военные действия не только принесли России признание сильнейшего морского государства, но и обеспечили стране выход в Балтийское море.

Первыми кораблями, которые были заложены на судостроительных верфях, стали фрегаты и линейные корабли, что отвечали всем требованиям того периода. Несмотря на отсутствие опыта морских боев, моряки Балтийского флота не уступали опытным морякам Европы.

Военнослужащие Балтийского флота вошли в историю Российской империи и как первооткрыватели: экспедиция Беллинсгаузена и М. П. Лазарева первой открыла Антарктиду в 1820 году.

После неудач российско-японской войны Балтийский флот был обновлен, и в Первой мировой войне моряки Балтийского флота приняли активное участие. Большевики в 1933 году переформировали корабли Балтики в Северную военную флотилию, которая активно боролась с врагом и его сателлитами во времена Великой Отечественной войны.

Основные задачи Балтийского флота в РФ

Балтийский флот на сегодняшнее время относится к отдельному территориальному подразделению Военно-Морского флота РФ, что в своем составе имеет не только современные боевые суда, но и силы ПВО, морскую авиацию и береговые вооруженные силы.

Главной задачей этого подразделения является защита рубежей Российской Федерации со стороны северо-запада. Кроме этого, моряки Балтийского флота выполняют такие задачи:

  • защищают интересы РФ и ее союзников в Мировом океане;
  • отражают агрессивные атаки со стороны моря и океана;
  • обеспечивают поддержание стабильность в регионе;
  • принимают участие в миротворческих и гуманитарных миссиях РФ;
  • участвуют в борьбе с пиратством.

Нынешняя геополитическая ситуация в мире показала, что Балтийский флот не только не уступает своим противникам в силе и оснащении, но и имеет определенные преимущества перед морскими силами НАТО.


Новости партнеров