Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Главный санврач Ростовской области рассказал, можно ли заразиться холерой через воду из крана

Теплого лета очень долго ждут все россияне, ведь именно в это время можно отдохнуть, расслабиться и купаться в море или в ближайших водоемах. Однако именно в летний сезон велик риск выявления вирусов холеры. Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Киселев объяснил, чего стоит опасаться, чтобы не заболеть холерой. Также эксперт прокомментировал, можно ли будет купаться в 2022 году на речке.

Можно ли заразиться холерой через воду из крана в России

Вспышка холеры — это ЧП, которое требует усиления противоэпидемических мер со стороны Роспотребнадзора либо других служб реагирования. И представить неконтролируемую вспышку холеры в принципе невозможно. По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Ростовской области Евгения Ковалёва, только в апреле текущего года ведомство сделало больше десяти тысяч проб. Водоканалы тоже самостоятельно проводят исследования. Из взятых проб ни в одной не было обнаружено патогенных микроорганизмов. С точки зрения эпидемиологической безопасности вода из крана безопасна.

Ковалев отметил, что массовые вспышки холеры в Ростовской области последний раз регистрировали в 2010-х годах в Каменском районе. Тогда это было связано с завозом вируса из-за границы. С тех пор не было даже единичных случаев заражения. В других регионах Российской Федерации эпидемиологические показатели в норме. За последнее время не было жалоб на холеру. Вода из крана безопасна для питья.

Что такое холера

Холера относится к острым кишечным инфекциям и представляет особую опасность для людей. Возбудитель инфекции поражает слизистую оболочку кишечника, нарушая работу пищеварительного тракта. При отсутствии адекватного лечения болезнь может в короткие сроки привести к обезвоживанию, появлению судорожного синдрома и смерти. Холера проявляется выраженной частой диареей, обильной многократной рвотой, что приводит к значительной потере жидкости и обезвоживанию организма.

Основные очаги холеры находятся в Африке, Юго-Восточной Азии и Гаити, но небольшие вспышки и одиночные случаи заболевания регистрируются по всему миру. Ежегодно в мире фиксируют около 5 млн случаев, 130 тыс. из которых заканчиваются смертью.

Как заражаются холерой

Холера в первую очередь связана с грязной водой. Поэтому в больших городах производится фильтрация воды, или люди сами ее кипятят.

Использование родниковой воды может стать причиной заражения. Не стоит свято верить в то, что она обладает целительными свойствами.


Новости партнеров