Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

В России 19 мая 2023 года отмечают День пионерии

Ежегодно 19 мая в России  отмечают День пионерии. Этот праздник пришел к нам со времен СССР. Официально он отмечался с 1922 года, но после распада Советского Союза, когда перестала существовать в прежних масштабах пионерия, праздник утратил свое прежнее значение. Хотя на протяжении стольких лет 19 мая октябрята, пионеры и их вожатые — комсомольцы проводили такие яркие и запоминающиеся сборы, концерты, парады, зажигали пионерские костры.

В России 19 мая отмечают День Пионерии

Данный праздник был создан в честь пионерского движения. В СССР он был довольно известен, однако с распадом страны он не имеет такой популярности, как ранее. Несмотря на это во многих городах устраиваются торжественные линейки и детей принимают в пионеры.

Дата проведения праздника выбрана таким образом, чтобы совпадать с днем основания пионерских организаций. Именно в этот день в 1922 на съезде комсомола было принято решение об учреждении данной детской организации.

Основной целью, которая преследовалось представителями комсомола при создании пионерии являлось прививание молодому подрастающему поколению понятий коллективизма, дружбы, а также безвозмездной помощи всем в ней нуждающимся.

Любой гражданин СССР мог подать соответствующую заявку и вступить в ряды пионерской организации. Единственным ограничением для этого был возраст. Человеку на момент подачи заявки должно было быть не менее 9 лет. Принять в пионеры, как и исключить из данной организации могли исключительно путем голосования.

В рядах пионерской организации был свой устав и законы, которые немного отличались от октябрятского и же комсомольского. Несмотря на то, что данная организация уже довольно давно не существует, праздник все равно продолжают отмечать. В 2020 году День пионерии будет отмечаться в 98 раз.

День рождения Кубика Рубика во всем мире ежегодно отмечают 19 мая

Довольно необычная игрушка-головоломка, которая известна жителям всего земного шара в 2023 году отмечает свой 49 день рождения. Необычное изобретение Эрно Рубика даже по прошествии многих лет продолжает оставаться популярным как у детей, так и взрослых всех возрастов.

Во многих странах мира проводятся турниры, в которых принимают участие люди, собирающие Кубик Рубика на скорость. Данная головоломка отлично развивает мелкую моторику, а также память и пространственное воображение. Несмотря на то, что Кубик Рубика в современном мире считается одной из самых популярных игрушек-головоломок, изначально он не был таковым.

Создателем столь интересного устройства является Эрно Рубик. Он являлся преподавателем в академии Будапешта. Долгое время он не мог разъяснить своим ученикам, что представляет собой математическая теория групп. Для наглядности он создал специальное изобретение, состоящее из 27 маленьких разноцветных кубов.

Патент на «Волшебный Куб» был выдан в 1975 году и спустя 2 года новая игрушка-головоломка появилась на полках магазинов. С тех пор она является одной из самых популярных во всем мире. Создателю этого изобретения понадобилось 30 дней для того, чтобы собрать собственное изобретение.

День русской печи отмечается 19 мая 2023 года

Несмотря на то, что у русской печи существует свой собственный, пускай и неофициальный праздник, история его возникновения остается загадкой. Печь в доме издавна считалась самым сакральной вещью. Она спасала человека от холода и голода. На ней всегда спал самый почитаемый человек в доме.

Согласно древним поверьям печь олицетворяла женское начало, ведь она дарила жизнь и уют всем обитателям дома. Считалось, что за печью или же под ней живет домовой, который являлся помощником в доме. Довольно сложно вспомнить, кто и по какой причине придумал данный праздник. Однако его главной целью является не дать человеку забыть о своих корнях и древних традициях.

Как именно наши предки отмечали День русской печи неизвестно, однако с уверенностью можно сказать, что этот праздник был шумным и веселым. Ведь ничто не может сравниться с блюдами, приготовленными в русской печи, особенно если это пироги.


Новости партнеров