Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Церковный праздник праведника Иова Многострадального 19 мая 2023 года: что можно делать в этот день

Наступила пятница, 19 мая 2023 года. Это 139-й день года по Григорианскому календарю. По церковному календарю верующие проводят день памяти праведника Иова Многострадального.

Церковный праздник 19 мая 2023 года

Иов Многострадальный был известным благочестивым человеком ветхозаветного времени. Жил во времена Моисея и имел большое семейство. Однажды в жизнь его вмешался Дьявол и лишил всего, что было у Иова, а позже поразил страшной болезнью.

церковный праздник

Жена его в это время много работала и жаловалась на испытания, но Иов говорил ей, что Бог не дает того, что люди не могут вынести, и следует быть благодарными. Господь наградил Иова за веру и вернул ему все утраченное с лихвой. С того времени Иов прожил еще 140 лет и стал прообразом Христа. В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 19 мая — Иов-горошник.

Что сегодня нельзя делать

В эту дату наши предки умывались утренней росой — считалось, что так можно продлить свою молодость. Больные ходили по росе босиком, укрепляя здоровье. Славяне в этот день высаживали горох, бобы и фасоль, бахчевые культуры.

Не рекомендуется отправляться в дальнюю дорогу и начинать новые дела.

Приметы на 19 мая

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

  • много росы — к богатому урожаю огурцов;
  • утром росы нет — к перемене погоды.

Утром в праздник 19 мая ходят по росе, чтобы набраться сил и здоровья. Из нее делают лекарства. В этот день занимаются самообразованием, проводят научные исследования, путешествуют.

Какую молитву читают 19 мая 2023 года

Праведному Иову Многострадальному следует молиться при любых недугах с просьбой о терпении выдержать все страдания. День памяти святого православная церковь отмечает 19 мая (6 мая по старому стилю).

Тропарь (глас 2-й)

Память праведнаго Твоего Иова, Господи, празднующе, тем Тя молим: избави нас от наветов и сетей лукаваго диавола и спаси души наша, яко Человеколюбец.

Яко истинен и праведен, Богочестив и непорочен, освящен же явлься, всеславне, Божий угодниче истинный, просветил еси мир в терпении твоем, терпеливейший и доблейший. Темже вси, Богомудре, память твою воспеваем.

Память праведнаго Твоего Иова, Господи, празднующе, тем Тя молим: избави нас от наветов и сетей лукаваго диавола и спаси души наша, яко Человеколюбец.

Яко истинен и праведен, Богочестив и непорочен, освящен же явлься, всеславне, Божий угодниче истинный, просветил еси мир в терпении твоем, терпеливейший и доблейший. Темже вси, Богомудре, память твою воспеваем.

Дал еси нам образ терпения и мужества, Преблагий Господи, угодника Твоего Иова, во всех приключшихся ему злостраданиих ничимже согрешивша пред Тобою, ниже устнама своима, и не давша безумия Тебе, Богу нашему. Того молитвами и нас сотвори победители многоразличных искушений и спаси души наша, яко Человеколюбец.

Боже святый и во святых почиваяй, трисвятым гласом на небеси от ангел воспеваемый, на земли от человек во святых Своих хвалимый, давый Святым Твоим Духом коемуждо благодать по мере дарования Христова, и тою поставивый Церкви Твоей Святей овы апостолы, овы пророки, овы же благовестники, овы пастыри и учители, ихже словом проповеди, Тебе Самому действующему вся во всех, мнози совершишася святии в коемждо роде и роде, различными благодетельми благоугодившии Тебе, и к Тебе, нам образ добрых подвигов своих оставивше, в радости прешедший, готови, в немже сами искушсни быша, и нам напаствуемым помогати. Сих святых всех и святого праведного Иова воспоминая и их богоугодное похваляя житие, Тебе Самаго, в них действовавшаго, восхваляю, и онех благотворения Твоя дарования быти веруя, прилежно молю Тя, Святе святых, даждь ми грешному последовати их учению, житию, любви, вере, долготерпению, и их молитвенною помощию, паче же Твоею вседействующею благодатию, небесныя с ними сподобитися славы, хваляще Пресвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа во веки. Аминь.

К праведному Иову обращаются с молитвенной просьбой о даровании терпения во всякой болезни и несчастье.

О, великий праведниче, Иове Многострадальне, чистым житием своим и святою близостию к Богу просиявый.

Ты до Моисеа и Христа на земли пожил еси, вся же заповеди Божия, нося их в сердце своем, исполнял еси.

Явленныя миру чрез Христа и Его Святых апостолов тайны, глубокими своими откровении уразумев, причастник веяний Духа Свята быти сподобился еси.


Новости партнеров