Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Является ли 21 мая 2022 года хорошим днем для посадки по лунному календарю

Май – главный месяц дачников и огородников, потому что именно в этом месяце закладывается основа хорошего урожая. Лунный календарь посадок подскажет, можно ли работать на огороде и даче в субботу 21 мая 2022 года согласно лунному календарю.

21 мая — посадочный день или нет

Идеальный день для стрижки газона. А еще можно заготовить дрова и заняться любыми строительными работами.

Что сажаем в мае

Во второй половине мая продолжаем высаживать в теплицы рассаду огурцов, томатов, перцев и баклажанов. Высаживаем в грунт рассаду холодостойких цветов, среди которых: виолы, незабудки, турецкая гвоздика, маргариток и другие. Сажаем яровой чеснок и лук-севок.

Также высаживаем картофель. Выбирая сроки его посадки, лучше ориентироваться не на календарные даты, а на температуру почвы: на глубине 8–10 см она должна прогреться до 6–8°С.

Чтобы не измерять температуру почвы самостоятельно, обратите внимание на деревья – благодаря глубоким корням они точно «знают», насколько прогрелась почва на той или иной глубине.

В народе оптимальный для посадки картофеля момент определяют по цветению черемухи. Распустились цветки – пора действовать. Чтобы успеть подготовить посадочный материал, полезно знать, что черемуха зацветает на 28-й день после цветения орешника и на 10-й день после того, как зазеленеет береза.

Высаживаем в грунт под укрытие (лутрасил) рассаду холодостойких овощей: белокочанной капусты, брюссельской капусты, корневого сельдерея и лука-порея мартовского посева.

Если установилась теплая погода, высаживаем в открытый грунт ранее выращенную рассаду цветов: астры, агератума, вербены, виолы, гайлардии, гвоздики, львиного зева, цинерарии, кореопсиса и других.


Новости партнеров