Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Православные празднуют день святого Николая Чудотворца 22 мая 2023 года

Ежегодно православные всего мира отмечают день одного из самых видных божьих сподвижников – Николая Чудотворца. В 2023 году 22 мая его снова вспомнят в храмах, ведь он всегда был образцом христианской жизни и служения верующим.

День святого Николая Чудотворца 22 мая: особенности праздник

Очередное празднование дня известного святого пройдет, как и всегда, 22 мая, и на этот раз торжество выпадает на пятницу. Этого отца церкви уважают и отмечают его дату не только православные, но и католики. В России его еще называют «Угодником» и наиболее почитают среди других святых.

Вообще о Николае в храмах вспоминают каждый четверг, а его торжество отмечают зимой (в декабре) и весной. Жил он еще в первых веках после рождества Христова, а его житие обросло множеством историй, преданий и даже легенд. В некоторых он выглядит каким-то сверхчеловеком, но на самом деле он был простым церковным служителем, а более всего любил Бога и ближних своих.

В последнее время есть одна очень нехорошая тенденция, которую отмечают священники. Люди сосредоточены на конкретных святых больше, чем на Боге, что в корне неверно. Ведь именно Господь дает им силы совершать невозможное, как было и с Николасом (так имя святого звучит на греческом). Молиться и славу нужно воздавать лишь Богу, а все святые – это лишь сосуды Его славы.

Святой Николай Чудотворец: что известно о его жизни

Ожидаемо, что жизнь известного «отца» церкви за столетия обросла множеством подробностей. Поэтому крайне важно отличать реальные известные факты от преувеличений, а иногда и вымысла. Немало времени Николая путали с его тезкой, также известным чудотворцем. Поэтому их биографии накладывались одна на другую, тем более они родились в одной местности и были в одном духовном сане. Угодник родился и вырос в ликийском городе Патаре в 270 году, а его тезка – в Пинаре.

В служение он попал, по разным версиям, одним из двух путей. То ли через своего дядю епископа, который привлекал молодого святого к служению, то ли его за рвение сразу возвели другие служители в духовный сан. В то время церковь была под прессом давления, шли гонения при Максимиане, а после и при Диоктилиане. Последний выдал специальный указ с призывом находить и расправляться с христианами. После был этап ослабления на пару лет, затем новая волна гонений.

Епископ активно защищал веру и боролся с ересями, которых тогда было много, серьезный был его вклад в борьбу с лжеучением Ария. О его жене и детях нигде не сообщается.

Что рассказывают предания о Николае Чудотворце

Существует и огромная масса преданий о Николае. Так, он, получив наследство от родителей, раздал его бедным и больным, а епископом он стал после небесного знамения. Больше всего историй существует о чудесах, которые Бог делал через архиепископа. Это были и исцеления больных, и воскрешения людей, уже умерших. Упоминаются и моменты, когда святой «успокаивал» бури и тому подобное.

Есть предание о том, что «отец» церкви бросал тайно деньги в дом одного мужчины, который имел трех дочерей. У него было такое сложное положение, что он подумывал «продать» дочерей, но когда у него появились деньги, он всех троих выдал замуж по любви. Николас был известен тем, что заступался за всех несправедливо осужденных. Также он помогал не допускать кровопролития и даже успокаивал мятежи.

Он любил людей и прощал им самые тяжкие проступки, если они каялись. Правда, были у него и слабости, так как он был эмоционален. Святой в приступе гнева даже ударил еретика Ария, за что был осужден епископами, и те даже хотели снять с него сан, но Бог небесным знамением этого не дал сделать. Но это все тоже предание.


Новости партнеров