Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Простые советы от экспертов помогут избежать деменции и сохранить ясный ум до глубокой старости

В настоящее время в мире насчитывается более 35 миллионов пациентов, страдающих деменцией. Распространенность болезни повышается с возрастом. Согласно статистике, тяжелая деменция выявляется у 5%, легкая – у 16% людей старше 65 лет. Врачи предполагают, что в будущем количество больных будет расти. В большинстве случаев приобретенное слабоумие необратимо, поэтому важнейшей задачей медиков является своевременная диагностика и лечение заболеваний, способных вызвать деменцию, а также стабилизация патологического процесса у больных с уже возникшим приобретенным слабоумием.

Что такое деменция

С возрастом у всех людей в той или иной степени проявляются когнитивные нарушения, в том числе изменяется память. Ухудшение памяти во многих случаях — это действительно нормальный этап старения, связанный со снижением темпа психической деятельности. Деменция («прекращение разума» — с латинского) — частое проявление неврологической патологии (сосудистой, нейродегенеративной, токсической, посттравматической и т. д.).

деменция

Развивается она не у всех. Распространённость деменции у людей старше 65 лет составляет 5–8%, причём в этой возрастной группе количество пациентов удваивается каждые 5 лет.

Привычки, которые помогут предотвратить деменцию

Есть семь привычек, которые, как удалось научно доказать, смогут защитить от развития деменции даже тех, у кого риски максимально повышены. Это «Семь простых правил жизни» от Американской кардиологической ассоциации. Изначально эти здоровые привычки были связаны с более низким риском деменции в целом. Хорошая новость заключается в том, что это распространяется даже на людей с самым высоким генетическим риском.

Правила защиты от деменции действительно очень просты. Нужно всего лишь:

  • быть активными;
  • правильно питаться;
  • снизить лишний вес;
  • отказаться от курения;
  • поддерживать здоровый уровень артериального давления;
  • контролировать уровень холестерина;
  • снижать уровень сахара в крови.

Для замедления прогрессирования симптомов большое значение имеют когнитивные тренинги и любая мозговая нагрузка — изучение языков, запоминание стихов, кроссворды, сканворды, оригами, пересказ текстов — всё то, что заставляет мозг работать. Во Франции было проведено исследование, которое показало, что люди, регулярно играющие в настольные игры на свежем воздухе (в лото, преферанс и т. д.), в среднем дольше остаются когнитивно здоровыми.


Новости партнеров