Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Какого числа православные будут отмечать праздник Вознесения Господня в 2023 году

Праздник Вознесения Господня является важным событием у православных. Его христиане проводят, соблюдая традиции и понимая суть произошедшего много лет назад. В этот день в церквях проводят службу, а верующие могут не придерживаться поста. Несмотря на то, что Вознесение Господне считается радостным праздником, этот день также является днем памяти усопших. В этот день принято поминать своих близких, которые ушли из жизни, и молиться за их упокой.

Какого числа наступает праздник Вознесения Господня

Многие праздники зависят от того, когда отмечается Пасха. После Воскресения Христа идут другие события его жизни, но уже небесной. Вознесение Господне показывает, что есть другая жизнь, которую можно получить, если вести правильный образ жизни. У Бога все живые, и это является еще одним подтверждением.

Праздник Вознесения Господня наступает на 40-й день после Пасхи, в 2023 году это будет 25 мая. Это большой церковный праздник, который входит в список двунадесятых и отмечается христианами всего мира.

Господь на протяжении 40 дней после своего чудесного воскресения был всегда возле своих учеников и апостолов. Он их поддерживал и учил. Пребывая с апостолами на горе Елеон, он, находясь во плоти, вознесся на небо. Потом к ученикам явились ангелы и возвестили, что Иисус вернется в таком же образе, когда начнется Суд Божий.

Как проводят Вознесение Господне

Учитывая, что Вознесение Господне — большой церковный праздник, в храмах обязательно проходят службы, которые желательно посетить всем верующим. Накануне вечером проходит всенощное бдение, а утром читают литургию, где описываются события, когда Христос вознесся на небо.

Праздник Вознесения Господня проходит всегда в четверг. Поэтому среда является завершающим днем пасхального периода. На время праздника нет поста, поэтому можно употреблять все продукты, но в работе желательно ограничиться только выполнением самой необходимой деятельности. Лучше больше времени уделить молитве и посетить церковь.

По народным традициям, в этот день было принято выпекать специальное печенье в виде лесенок. Оно символизирует способ восхождения на небо.

С этого дня считается, что лето входит окончательно в свои права, и начинается тепло. Поэтому молодежь собирается группами, чтобы поводить хороводы и повеселиться.

На Вознесение Господне старались не отказывать в помощи нуждающимся, подавали милостыню, а путников стремились накормить или дать то, в чем они нуждались. Считалось, что Христос мог под видом нищих подходить к жилищам и так проверять добросердечность людей. По этой же причине не принято было вести себя неподобающе ни дома, ни на улице. В этот день запрещается плевать на землю, потому что Иисус может незримо находиться именно в этом месте.


Новости партнеров