Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
Больше новостей

Троица 4 июня 2023 года: история Пятидесятницы и традиции праздника

Приближается великий церковный праздник Троица. История Пятидесятницы (или Святой Троицы) и традиции для христианства описаны в Библии. Праздник отмечается ровно через 50 календарных дней после Пасхи, в то время как у еврейского народа этот святой день отмечают до Рождественских праздников. В 2023 году православные будут отмечать Святую Троицу в воскресенье, 4 июня.

История Троицы как праздника

Через 50 календарных дней после отмечания Пасхи, в Иерусалиме собрались вместе не только ученики Иисуса, но и апостолы и Богоматерь. Около трех часов утра в небе послышался шум, как от сильного внезапного ветра, наполнивший сразу помещение, в котором и собрались все последователи. Затем туда залетели огненные языки пламени, остановившись около каждого, кто находился в помещении. Это пламя означает не только снисхождение Святого Духа, но и учтивость Господу Богу на самых разных языках мира.

После этого апостолы получили некую способность, с помощью которой могли проповедовать учение Христово по всему миру, не зависимо от языковой речи, а Святой Дух, благодаря принятию огненных языков, награжден возможностью сжигания грехов и освящения душ, для их чистоты и возвышенности над Святым.

В тот день пришло праздновать Пятидесятницу множество евреев, а апостолы, в свою очередь, начали проповедь о вере, покаянию и крещению во имя Иисуса Христа. Все собравшиеся в тот день воодушевились проповедованием и, более чем три тысячи человек прошли таинство крещения сразу. А уже через некоторое время, учения от апостолов разлетелись по всему миру.

Это удивительное событие в христианской истории памятуется в день Святой Троицы вечерней службой. Церковь молится как о присутствующих на службе, так и о сошедших з земли, для дарования благодати душам Святого Духа. Так же церковь молит и о благополучие и мире на земле.

Смысл и суть праздника Троицы

Однако многие священники утверждают, что хоть праздник Святой Троицы и является некой основой в христианстве, но постигнуть суть этой священной тайны разумом дано далеко не каждому. А все потому что, в учении в Библии сказано, что Бог единственный в своем роде, но при этом имеет три сущности, в лице Отца и Сына и Святого Духа, а вот сама Святая Троица не может быть разделимой, так она единосущна.

Людской разум достаточно рациональный, и если какие-либо знания не подкреплены фактами, вполне объясняемыми наукой, то наше сознание откажется воспринимать такую информацию. Для того, что бы понять смысл Святой Пятидесятницы, достаточно отключить разум и просто принять сторону и проповедничество церкви. Это может сделать далеко не каждый, ведь человеческое сознание так устроено, что всегда желает перейти грани доступного, для подкрепления любой информации научными фактами.

Праздник Святой Троицы можно сравнивать с солнцем, ведь оно, как и Троица приносит не только свет, но и тепло; источниками воды, как подземными, так и вытекающими через родники; ну и, конечно же, светлым разумом, чистой речью и спокойствием в душе.

Именно из-за таких восприятий, испокон веков, в христианстве, накануне Святой Троицы, принято украшать свои дома ветками аира, мяты и любистка. Эти ветки нужно аккуратно разложить на полах во всем доме и не убирать до следующего воскресенья. За эту неделю дом заблагоухает не только свежими ароматами отборных ветвей, но и изгонит злых духов, которые мешают развитию семьи.


Новости партнеров