Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
Больше новостей

Из-за каких причин редис может уходить в стрелку, и что с этим нужно сделать

Нередко при посадке редиса дачники сталкиваются с проблемой, когда вместо формирования сочного хрустящего корнеплода растение выбрасывает «стрелку». В этом случае урожая ждать не приходится, жесткий удлиненный корень у такой редиски не годится к употреблению в пищу. Причин, почему редис идет в стрелку, вместо того, чтобы закладывать полноценный корнеплод, может быть несколько.

Как понять, что редис уходит в стрелку, и влияние этого процесса на качество урожая

В том случае, если не соблюдаются некоторые условия выращивания редиса, то он может уходить в стрелку, и в этом случае происходит зацветание культуры. В результате этого меняется и форма корнеплода, она становится более вытянутой, а также сам редис более грубый и оттенок тусклый.

Если редис уходит в стрелку, то это негативно отражается на качестве урожая, так как все необходимые корнеплоду питательные вещества ему не достаются. Все усилия отдаются для формирования соцветий, а корнеплодам не удается набрать необходимую массу.

Из-за этого процесса не удастся насладиться хорошим и вкусным урожаем, ведь вырастают жесткие хвостики, которые невозможно употреблять в пищу.

Причины, из-за которых редис может уйти в стрелку

Если редис начал уходить в стрелку, то это может происходить в результате того, что была нарушена агротехника выращивания корнеплода, а также во время посева могли быть допущены некоторые ошибки.

Несвоевременная высадка. Данный фактор чаще всего приводит к тому, что редис начинает стрелковаться. Самый подходящий месяц для посадки – апрель, но важно учитывать погодные условия. С увеличением светового дня все сложнее вырастить редис, так как эта культура любит свет, но в определенных количествах. Если хочется выращивать редис в мае или июне, то необходимо будет искусственно уменьшать количество дневного света, попадаемого на него. Важно заметить, что и в тени редис расти не будет.

Редис может уходить в стрелку и по другим причинам:

  • почва не подходит для выращивания редиса, в идеале она должна быть легкой, мягкой и хорошо взрыхленной, а если грунт тяжелый, то качественные плоды сформироваться не смогут;
  • было внесено много органических удобрений, и в этом случае будут расти не только стрелки, но и пышная ботва, а вот сами корнеплоды формироваться не будут;
  • растения слишком близко расположены друг к другу;
  • полива было недостаточно;
  • если ухода было недостаточно, то редис не сможет хорошо развиваться, и тут важно не допускать образование корочки.

Что можно сделать, если редис пошел в стрелку

Для того чтобы вырастить редис, необходимо обладать некоторыми знаниями и умениями. Если редис начал идти в стрелку, и это вовремя заметить, то ситуацию спасти можно.

Редис выращивается дома. Если редис произрастает дома на подоконнике и начинает вытягиваться, то тут важно перестать вносить любые органические удобрения, и вместо них в почву внести древесную золу. Влажность должна быть достаточная и это должно обеспечиваться регулярно. Если верхний слой грунта был заменен песком, то лучше его  осторожно убрать и заменить грунтом.

Редис выращивается в открытом грунте. Если корнеплод растет в открытом грунте и начал идти в стрелку, то для исправления ситуации надо в первую очередь избавиться от корки. Стоит также грядки сделать более редкими, и после этого растение может начать нормально развиваться.

Редис выращивается в теплице. Именно в теплицах можно обеспечить самые благоприятные условия для выращивания редиса, но если не хватает света, то и тут корнеплод может пойти в стрелку. Тут важно контролировать освещенность, температура не должна превышать 21°С, и если она выше, то могут появиться стрелки. Идеальная влажность воздуха для культуры должна быть в пределах 70-75%, а вот для почвы – 70-72%.

Важно не забывать рыхлить почву, а также регулярно поливать культуру. После того как редис созревает, то необходимо сразу собрать урожай, чтобы не пошли стрелки.


Новости партнеров