Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
13 : 00
Алексей Кузовкин признает потенциал ИИ, но не рассматривает его как «конкурента» специалистам
Больше новостей

Способы, которые помогут избавиться от сорняков без прополки и химии на даче

Вряд ли кто-то станет спорить, что одна из самых трудоемких работ на даче – это борьба с сорняками. Только потратишь кучу сил и времени, чтобы вывести их, как они лезут снова. Однако есть способы, которые позволяют облегчить эту работу и избавиться от сорняков на участке. Народные способы уничтожения сорной травы можно применять на дорожках, по плиточке или в других местах, где не выращиваются овощи и цветы.

Как убрать сорняки на даче без химии и прополки

В борьбе с сорняками все средства хороши, но когда заходит вопрос о даче, то это может усложняться нехваткой времени. Приезжая изредка на участок, он может зарасти травой, и тогда отдых превращается в работу. Чтобы избавиться от сорняков без химии и прополки, можно использовать мульчирование. Оно может быть разнообразным.

Органические вещества для мульчирования:

  • солома;
  • опилки;
  • сосновые иголки;
  • камыш;
  • трава;
  • торф;
  • листва;
  • щепа;
  • кора.

Органическую мульчу можно использовать без опасений, но нужно помнить, что и она иногда вредит растениям. При перегнивании могут выделяться вещества, которые задерживают развитие культурных растений.

В качестве неорганической мульчи, которая красиво и надежно закрывает землю от сорняков, можно использовать:

  • гальку;
  • керамзит;
  • ракушки;
  • гравий или щебень;
  • гранитную крошку.

Неорганическую мульчу чаще используют в декоративном ландшафте, потому что на грядках она будет мешать высаживать растения.

На огороде, клумбе или грядках можно использовать специальное агроволокно. Для этого используется самое плотное полотно, которое обычно бывает черного цвета. Новые разработки позволили его сделать двухсторонним, где одна сторона черная, а верх – белый. Это позволяет снизу заглушить сорняки, а сверху не будет перегреваться площадь. Через агроволокно проходит воздух и вода, поэтому на грунте не образуется грибок или другие микроорганизмы.

Как избавиться от сорняков народными средствами

С сорняками бороться можно с помощью подручных средств, которые есть в каждом доме. Народные методы используются на даче, но чаще в местах, где не растут культурные растения, потому что радикальный метод может уничтожить все, что растет рядом.

Уксус и соль

Кислоту нужно развести с водой 1:1 и добавить 2 ст. л. соли. Размешать до растворения, влить в распылитель и побрызгать сорняки. Такой метод хорошо использовать по асфальту, плитке, дорожках. Раствор поможет избавиться от однолетних сорняков. Попадание на культурные растения губителен для них.

Сода

Нужно взять на 1 литр воды 5 ст. л. соды. Все размешивается и поливается сорняк. Раствор угнетает развитие ненужной травы.

Кипяток

Дать воде закипеть, потом полить ею сорняки. Такой «душ» они вряд ли переживут. Применять удобно такую воду, когда трава произрастает в щелях дорожки, где ее трудно вырвать. Воду нагреть в чайнике, и с него поливать.

Соль

Эффективно уничтожает сорняки соль. Но если применять ее на грядках, то они станут не пригодными к выращиванию овощей или кустарников. Может появиться солончак, и на долгие годы земля станет бесплодной. Применять ее в чистом виде или растворенном можно только на участках, неприспособленных для дальнейшего выращивания полезных культур.

Народные средства могут быть эффективными в борьбе с сорняками, но в то же время уступают по скорости их истребления, чем химия. Вероятно, потребуется несколько раз их использовать или комбинировать методы, чтобы вывести ненужную траву.


Новости партнеров