Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

История горы Арарат и почему Турция никого к ней не пускает

Гора Арарат, которую местные жители называют «Агры-Даг», является одним из самых известных природных чудес мира. Эта могучая гора не только поражает своей неземной красотой, но и привлекает внимание своими библейскими преданиями.

В XXI веке гора Арарат являет собой большой массив

Продолжительность этого горного массива составляет 130 км. Расположен Арарат на границе Ирана Армении и Турции. Гора имеет высоту 5,1 км. Эксперты указывают, что гора Арарат является в реальности действующим вулканом. В нем 2 кратера. Верующие люди с древнего времени искали останки ноевого ковчега. Люди, жившие вокруг Арарата, до начала 19 века, были уверены, что нельзя подниматься на священную гору.

Арарат

В 19 веке гора Арарат отошла к России. Были неоднократные свидетельства людей, что они видели на горе ковчег. Там даже побывала российская экспедиция. Они потом сообщили об обнаружении останков ковчега. Затем, документы экспедиции бесследно исчезли во время Революции 1917 года. С 1921 года гора Арарат стала частью Турции. Власти Турции закрыли доступ на гору для любых исследователей. Арарат оставался закрытым для экспедиций. Над горой летали американские самолеты-шпионы.

Исследователь из США Джеймс Ирвинг пару лет искал ноев ковчег. В 1982 году он сообщил об обнаружении обломков древнего корабля. Но, сразу же власти Турции наложил запрет на дальнейшие исследования.

Итальянский альпинист Анжело Палего в 2000 году также не получил разрешения от турецких властей на подъем. Был от Анкары отказ в 2003 году для исследователя из РФ Андрея Полякова.

У Турции есть объяснение запрета на исследование горы Арарат

Турки рассказывают, что возле горы группировки курдов могут похищать туристов, а потом требовать выкуп. Рядом с Араратом существуют курдские поселения. Есть даже музей Ноева Ковчега. Гора для курдов является священной. Арарат священ также и для мусульман. Изображение этой горы есть на гербе Армении, что турки ранее пробовали оспаривать.

Как гласят мусульманские пророчества, ковчег Ноя будет обнаружен именно перед приходом Конца Света. Возможно, что руководство мусульманской Турции не хочет разрешать дальнейшие поиски. Может даже быть так, что турки не хотят, чтобы туристы со всего света поднимались на гору, которая расположена в приграничной зоне. Турция не желает потом искать заблудившихся альпинистов. Посетить Арарат в 21 веке можно только раз в году, в августе. У альпинистов есть право следования по единственному маршруту, под охраной турецких солдат по всему пути. Иных дорогу на Арарат у туристов нет.

Есть неофициальные данные, что гора закрыта только для ученых из РФ, ЕС и Армении. При этом, эксперты из США на Арарате проводят постоянные поиски ковчега Ноя.


Новости партнеров