Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Праздники, которые отмечают 5 июля 2023 года в России и всем мире

На календаре среда, 5 июля 2023 года. Согласно календарю праздничных событий узнаем, что на эту дату  государственных праздников в РФ нет. В этот день отмечают международные, которые имеют огромную популярность среди россиян. И это не удивительно, так как они приносят веселье и приятные впечатления.

День трудоголиков 5 июля празднуют во всем мире

В этот день, 5 июля, во всем мире отмечают свой день, люди, которые с головой окунаются в работу, отказавшись от многого, ради своей профессии. В народе их называют трудоголиками.

Праздники

Данный праздник впервые появился в США, но, поскольку таких людей, которые ставят работу выше семьи, родных людей и друзей, очень много во всем мире, то со временем День трудоголика стал популярным и в других странах. Совсем недавно этот праздник начали отмечать и в России.

Впервые понятие трудоголик появилось в далеком 1971 году благодаря книге «Исповедь трудоголика» Эдварда Оуста. В этой книге, американский психолог сравнивает трудоголизм с алкоголизмом, так как работа так же является зависимостью. А это уже диагноз.

Несмотря на то, что многие работодатели считают трудоголиков идеальными работниками, все же психологи опровергают это. Ведь, на самом деле, человек, который постоянно работает ночи и дни напролет, не давая своему организму отдохнуть, со временем зарабатывает себе расстройство нервной системы. А вот такой уже работник, не всегда полезен, особенно на ответственных должностях.

Именно поэтому, в День трудоголика стоит хорошенько отдохнуть от работы. Это могут быть походы в кино, различные вечеринки или выезды на природу. Главное хорошо развеяться, забыв о работе хотя бы на день, как сообщает comandir.com.

Всемирный день бикини отмечают 5 июля

Таким себе днем рождения бикини, является 5 июля. И, несмотря на то, что официально сегодня бикини, а именно так называют женский раздельный костюм для купания, исполняется 75 лет, все же, на самом деле он имеет огромную историю.

Конечно же, принято считать, что впервые бикини мир увидел 5 илюля 1946 году на показе мод в Париже. Но и тогда была показана всего лишь одна модель купальника, так как все модели отказались демонстрировать такой откровенный на то время купальный костюм. С трудом модельеру Луи Реару удалось уговорить танцовщицу Мишелин Бернардини продемонстрировать на публику данный купальник.

Все же, как показывает история, бикини были известны задолго до этого. Так, еще в 4 веке до н.э. римские гимнасты выступали в таких купальниках, что подтверждает сохранившееся мозаика. Но, после распространения христианской веры в Европе, нравы изменились, и женщины стали прикрывать свое тело, купаясь в рубахах.

Несмотря на то, что в 20 веке нравы изменились, все же, купальники были сдельными. Все изменилось в средине 20 века, после упомянутого показа мод, хотя и несколько лет продолжались гонения на такие купальники. Тогда же и появилось название бикини, в честь испытаний атомной бомбы в атолле Бикини. Ведь этот купальник должен был «порвать» всех как ядерная бомба, в  принципе, как и случилось.

Хотя в День бикини и не происходит никаких торжественных действий, все же, это прекрасный повод отправиться на пляж и всем продемонстрировать свое бикини.


Новости партнеров