Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Поверья и приметы на 6 июля 2023 года связаны с народным праздником Аграфина Купальница

Ежегодно 6 июля в России отмечают народный праздник Аграфена Купальница. День богат на приметы и поверья. Отмечают его ежегодно на кануне Ивана Купала. В этот день начинались празднества, посвященные одной из самых мистических ночей в году — Купальской. С торжеством связано много примет, поверий и запретов.

История появления поверий и примет на Аграфину Купальницу

Народный праздник Аграфена Купальница на Руси отмечали в день поминовения, пострадавшей от рук язычников, мученицы Агриппинц Римской. Рожденная в богатой и знатной семье она воспитывалась в христианской вере и отличалась благочестием. Замуж девушка выходить отказалась, решив сохранить девственность.

После того, как Агриппина открыто исповедовала веру в Христа, идолопоклонника избили ее палками и переломали кости. А затем она была усечена мечом. Мощи святой являются нетленным и исцеляющими. Немало паломников избавились от тяжелых недугов молясь возле нее. Некоторое время останки святой Агриппины хранились на Сицилии, а в 9 веке были перенесены в Константинополь.

Православная церковь 6 июля отдает почести также одной из главных святынь Русской церкви — Владимирской иконе Богоматери. Считается, что написана она была евангелистом Лукой, а в 11 веке ее перевезли из Византии на русские земли в дар князю Мстиславу.

Неоднократно она проявляла свою чудодейственную силу. Считается, что благодаря этой иконе Москва в конце 15 века была спасена от нашествия хана Ахмата. Иван Грозный молился перед ней перед своим знаменитым походом на Казань. Сейчас это часть культурного достояния России, в важная историческая и церковная реликвия. Хранится она в Третьяковской галерее в Москве.

Народные поверья на Аграфену Купальницу

На Руси мученицу Аграфену назвали Купальницей. Отчасти это объясняется тем, что отмечали ее память накануне одного из самых мистических дней в году — Ивана Купала. С этого времени разрешалось купаться в водоемах. А до этого дня действовал строгий запрет

Немало поверий и интересных обрядов связано с этим временем. Христианские священнослужители несмотря на многочисленные запреты не смогли вытеснить языческие верования. На Аграфену Купальницу было принято заготавливать веники, которые потом использовались в бане. Они сплетались из березовых ветвей и полевых трав, и обладали лечебной силой.

Чтобы заготовить веники впрок в этот день отправлялись в лес веселой гурьбой. Кроме того, на молодых вениках было принято гадать. Девушки пытались при их помощи определить свою дальнейшую судьбу.

Для этого нужно было стать спиной к бане и подбросить веник вверх. Ручка его укажет откуда ждать суженного. Плохой приметой считается, если она смотри в сторону кладбища. Это к болезни или смерти.  Бросали веник также в воду. Если он утонет это плохо, если же быстро поплывет по течению, то нужно готовиться к свадьбе. Церковь осуждает подобные гадания, считая их проделками Сатаны.

Традиции русского народа, связанные с 6 июля

На Аграфену Купальницу начинали готовиться к празднованию Ивана Купала, но при этом не забывали и о работе. Считается, что этот день благоприятный для посадки репы. Она будет сладкой и крепкой.

Занимались крестьяне также сбором разнообразных полевых трав, которые зимой будут спасать от простудных и иных заболеваний. Обязательно рвали крапиву. Ее раскладывали вокруг домов, чтобы отпугнуть нечистую силу. Одной из традиций этого народного праздника является катание по полям ржи. Так урожай будет богаче, говорили в народе.

В этот день крестьяне собирались и с самого утра вскладчину варили большой казан ячменной каши. Ее раздавали странникам, нищим и обездоленным людям. А чтобы куры неслись хорошо, на Аграфену нужно также варить яйца.

Вечером в селах жгли костры. В них нужно было сжигать ветви шиповника. Они уберегут от происков нечистой силы, которая накануне Ивана Купала становилась по-особенному активной.

Какие народные приметы связаны с 6 июля

За множество веков в копилке русского народа собралось не мало примет. Они передавались из уст в уста, и будут актуальны и в современном мире. При их помощи можно определить какую погоду можно ожидать в ближайшее время.

  1. Если на Аграфену Купальницу идет дождь, то дождливыми будут и последующие 5 дней.
  2. Если на небе долго держится радуга, значит погода испортится.
  3. Если соловья в этот день не слышно, значит скоро созреет ячмень.
  4. Вечерние зарницы видно на горизонте к сильному дождю.
  5. Муравьи прячутся в муравейник к плохой погоде.

Крестьяне считали, что на Аграфену Купальщицу сняться вещие сны. Приснившиеся днем сновидения также сбываются. Только  не скоро, и с точностью наоборот.


Новости партнеров