Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Православная церковь 6 июля 2023 года почитает память об Мученице Агриппине Римской

6 июля 2023 года РПЦ почитает память нескольких святых. В церковном календаре отмечен день памяти мученицы Агриппины Римлянины и праведного отрока Артемия Веркольского. Отмечают сегодня и именины. День ангела в этот день у Антона, Ивана, Никиты и Якова.

История Мученицы Агриппины Римской

Мученица Агриппина Римская (III век) – святая, пострадала в Риме при императоре Валериане (253 – ок. 260 гг.).

праздник

Свидетельства о мученической кончине святой Агриппины сохранились только в агиографических источниках. В этих текстах сообщается, что во время гонений на христиан при императоре Валериане благочестивую деву Агриппину, исповедовавшую Христа, подвергли избиению палками.

Во время истязания у святой были сломаны все кости, но она не отреклась от своей веры и была предана смерти через усечение головы мечом. Тело мученицы было похоронено в сицилийский город Минео. В XI веке мощи святой перенесли в Константинополь.

В византийском и древнерусском искусстве мученица Агриппина Римская представлена, как правило, в гиматии и мафории часто красного цвета с крестом в руке. В русском искусстве встречаются также изображения мученицы с белым платом на голове. Изображения святой, дошедшие до нашего времени, немногочисленны. Известны изображения мученицы на минейных иконах и в числе избранных святых, например, на минейной иконе начала XVII века из собрания Церковно-Археологического Кабинета Московской Духовной Академии.

День памяти мученицы Агриппины Римской – 6 июля (23 июня по старому стилю).

История Артемия Веркольского

Родился в 1532 году в селении Верколе Двинского округа (ныне — село Пинежского района Архангельской области) в благочестивой семье. Родители — Косма по прозвищу Малый и Аполлинария — воспитали сына в страхе Божием и благочестии. По преданию, у Артемия была сестра — праведная отроковица Параскева, впоследствии прославившаяся посмертными чудотворениями. Артемий был отроком терпеливым, кротким и прилежным ко всем добрым делам. 23 июня (по старому стилю)  1545 года 13-летний Артемий вместе с отцом боронил поле. Разразилась сильная гроза, ударила молния, и Артемий упал замертво.

Односельчане посчитали внезапную кончину отрока наказанием Божиим за его тайные грехи и оставили тело непогребённым в лесу, называвшемся Сосония.

В 1577 году диакон местной церкви во имя святителя Николая Чудотворца Агафоник увидел в лесу необычный свет над местом, где покоились останки Артемия, и обрел нетленное тело праведного отрока. Крестьяне перенесли святые мощи на паперть Никольской церкви, и они явились источником многих исцелений. Позже в этом селении был основан монастырь.

В начале 2018 года, при учреждении празднования Собора святых Архангельской митрополии, в него было включено и имя праведного Артемия Веркольского.


Новости партнеров