Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
Больше новостей

В народном календаре своей загадочностью и мистичностью выделяется праздник Ивана Купала

День Ивана Купала – самый загадочный, таинственный и мистический народный праздник. Чарующей магией, исходящей от величайших земных стихий – Солнца, Воды и Огня пронизана его атмосфера. Отмечаемый с языческих времен нашими предками в день солнцестояния, он служил поклонению всемогущим богам «Яриле» и «Купале», обладающим огромной животворной энергией, дающей жизнь и плодоносность всему живому на земле. Люди искренне верили, что в купальскую ночь вся окружающая природа наделяется чародейской силой, способна разговаривать и предсказывать будущее.

Праздник Ивана Купала

Этим праздником люди демонстрируют свое почтение солнцу, обладающему мощной волшебной энергией и животворной силе воды. В ночь, предшествующую дню Ивана Купалы, проводятся магические ритуалы: заговоры на любовь, удачу, здоровье и благополучие, которые считаются самыми сильными и действенными в году. Согласно преданиям в эту ночь деревья, травы, цветы, огонь и вода обретают сверхъестественную магическую силу, с помощью которой можно отчетливо увидеть свое будущее и разгадать загадки судьбы, изменив ее в лучшую сторону.

По новому летоисчислению Ивана Купала отмечается 7 июля и уже не связан с днем летнего солнцестояния, хотя большинство эзотериков продолжают праздновать его именно 22 июня. Несмотря на это он не утратил своей магической силы, и многие купальские заговоры, связанные с огнем и водой успешно применяются в наши дни. Со дня Ивана Купала до Петрова дня, отмечаемого 12 июля, благодаря мощной энергетике природных стихий, можно совершать купальские гадания, обладающие самой высокой точностью в году/

Обладая сильной магической энергией, купальский огонь поможет приворожить любимого парня, если он находится на праздновании. Привораживающее действие окажет заговор, произнесенный глядя на костер:

«Горячо огонь пылает, тьму ночную освещает, любовную тайну поможет мне открыть и моего любимого (имя) приворожить. Как только мы с ним за руки возьмемся, любовной страстью наполнимся. Огонь любовь нашу укрепит, сердца навечно соединит»

Произнеся слова заговора, приложите все силы, чтобы убедить любимого прыгнуть через костер или втяните его в купальский хоровод.

Этот мощный приворотный заговор позволяет вызвать любовь избранного молодого человека. С этой целью необходимо выполнить следующее: купальским вечером зайти в нетопленое помещение бани, налить воду в емкость, кинув в нее немножко соли. Далее следует перекрестить подсоленную воду ломтиком хлеба. Проведя эти действия, следует проговорить слова заговора:

«Не могут люди прожить без хлеба, соли и воды. Также и ты, Раб Божий (имя) без меня Рабы Божьей (свое имя) не сумеешь прожить. Вода поит, хлеб насыщает, а ты всегда меня помнить будешь и вовек не позабудешь. Отныне и навечно. Аминь».

Потом нужно съесть хлеб, в воде сполоснуть носовой платочек, и высушив незаметно подложить в карман объекту своей любви. Этот обряд и приворот можно применять и в отношении мужа, в чувствах которого женщина начинает сомневаться. Тогда в заговоренной воде нужно выполоскать рубашку супруга, которую он одевает чаще всего.

Замужние женщины, страдающие от измен мужа, могут в день Ивана Купала провести заговор на усиление любовных чувств супруга. С этой целью накануне Иванова дня купите две серебряные ложки. Дождавшись полночи на 7 июля, сварите для своего любимого муженька кашу из трех круп – ячменной, кукурузной и перловой крупы, смешанных в равных количествах.

Когда каша будет готова, следует положить в нее три ложки сливочного масла и такое же количество меда, посыпав далее щепоткой соли. Завершив приготовление, поставьте кастрюлю с кашей без крышки на подоконник, так, чтобы на нее падал лунный свет. На завтраке надо дать одну серебряную ложку мужу, а вторую взять себе и начинать есть кашу из общего блюда, при этом в мыслях проговорить такие слова:

« Как вкушая кашу лунную, мой дорогой муж наслаждается, ее вкусом и сочностью поражается, так и меня Рабу Божью (имя) он чтоб любил и день и ночь на руках носил.»

В день Ивана Купала во много раз увеличиваются магические свойства воды. Благодаря огромной энергии этой стихии для проведения любовного заговора используется ритуал омовения. Упросите своего избранника вместе искупаться купальской ночью и перед входом в реку прошепчите слова заговора:

«Вода, водица! Собою души и тела наши омой, для вечной любви сердце (имя) открой. Пусть он, как только в воду окунется, сразу душою и телом ко мне повернется. Как мы рядом войдем в тебя, так и по дороге жизни пройдем любя».

Затем смело идите в воду вместе с возлюбленным.

В купальскую ночь готовится сильное приворотное зелье, с помощью которого вызывают привязанность и любовь своего избранника. С этой целью надо при лунном свете собрать тринадцать любых трав и найти на дороге тринадцать разных камушков. Собранные ритуальные предметы следует принести в дом, поставить на огонь кастрюлю с водой и бросить туда травы и камешки. Дождитесь кипения воды и, держа над ней руки, скажите подряд тринадцать раз слова:

«На девятом небе три ясных зори Святую Троицу восхваляют. Они мне, Рабе Божьей (свое имя) предвещают, что если я зелье колдовское сварю, то в короткий срок к себе избранного приворожу. Помогут мне тринадцать чертей, а позовут их тринадцать трав и тринадцать камней. Заклинаю, придите и мне, Рабе Божьей (имя) зелье колдовское доварить помогите. Чтобы слова эти были лепки и на всю жизнь прилипли к Рабу Божьему (имя) крепко. Аминь».

Приготовленным в ночь на Иванов день заговоренным зельем надо пользоваться 13 июля. Для этого необходимо расплескать приворотное зелье в месте, где обычно ходит вожделенный субъект.

На Ивана Купала, заговоры на привлечение удачи обладают мощным действием благодаря колоссальной энергии солнца и огня, которые проявляют в купальские сутки особую активность. Сильнейшим действием обладает заговор на восходящее солнце. Чтобы его совершить необходимо в ночь на Ивана Купала не спать, и дождаться появления утренней зари. Глядя на появление первых лучиков восхода нужно семь раз произнести:

«Солнышко красное, солнышко ясное в синем небе взойдет, удачу большую мне принесет. Я первой его лучи увидала и поэтому везучей стала. Знаю, что все будет у меня выходить, и будет меня счастье находить».

Обращаясь к огненной энергии, заговор на привлечение удачи обретает большую магическую силу. От наших предков до нас дошел заговор, произносимый ими во время хороводов вокруг костра. И в наши дни им успешно пользуются, обходя в хороводе купальское огнище и проговаривая при этом магические слова:

«Как священный огонь ночку темную озаряет, так и удача дни мои освещает. Станет в делах моих ясно, а в жизни прекрасно. Пламя огня ко мне на весь год удачу привернет, а бед я не встречу целый год».

Успех этому заговору будет гарантирован в том случае, если во время хоровода движение происходит по часовой стрелке. В обратном направлении движения хоровода произносить слова заговора нельзя, иначе можно нанести вред своим делам и замыслам и надолго отвернуть от себя капризную фортуну.

Применяя купальские заговоры, надо помнить, что они должны свершаться с хорошими намерениями. Тогда все магические ритуалы, свершаемые в эту волшебную ночь, будут успешными. Напротив, не будут иметь желанного эффекта заговоры с пожеланиями зла, ведь народный праздник Ивана Купала несет в себе колоссальный добрый настрой всех людей, участвующих в его праздновании.

Гадания в народный праздник

Гадания на священном костре – одно из самых любимых ритуалов купальской ночи. Чарующее пламя костра, освещающее тьму, создает волшебную атмосферу и энергетическое поле для гаданий. Чтобы узнать, что готовит судьба в ближайшее время, следует с разбега перепрыгнуть через огонь купальского костра. Когда языки пламени не дотронулись до вас – это добрый знак успеха в любви и предсказание скорой свадьбы и счастливой семейной жизни. А если огонь зацепил ноги или одежду вам сулит немало жизненных испытаний и разочарование в любимом человеке.

Венок издавна считается символом бесконечности вселенной, круговорота сил, заложенных в природе и оберегом от нечистой силы, порчи и сглаза. Канун купальской ночи посвятите сплетению венка из полевых трав и цветов. Перед закатом солнца загадайте на своего суженого и опустите венок плыть по воде:

  • сразу потонет венок – не видать замужества, суженый либо разлюбит, либо обманет;
  • расплетется венок на воде – в этом году не для вас сыграют «Марш Мендельсона»;
  • вернется венок к вашему берегу – не ждите свадьбы в этом году;
  • уплывет венок к дальнему берегу – ждите суженого с той стороны и свадьбы.

Если у девушки нет жениха на Ивана Купала, когда догорает Купальский костер надо загадать, кто будет суженым и бросить венок в костер, после того, как через него уже прыгали влюбленные пары. Если на лету ваш венок поймает молодой человек – он и будет в дальнейшем вашим суженым. Когда несколько девушек, имеющих любимых парней, бросят в костер свои венки, то чей венок сгорит первый, та девушка раньше подруг пойдет под венец.

Чтобы узнать исполнится ли ваше заветное желание, также как и при гадании на суженого надо сплести венок, но обязательно вплести в него листья лопуха, траву медвежьего ушка, богородскую траву и цветущую иван-да-марью. В центр венка поместите горящую свечку или лучину. Загадывая желание, спускайте венок на воду и следите за его поведением:

  • быстро отплывает от берега и уплывает с горящей свечой далеко –желание скоро осуществится;
  • возвратился назад к берегу – желанию не суждено сбыться;
  • остановился венок посредине водоема – проживете год без перемен, но и без проблем;
  • уплыл ваш венок дальше других – этот год будет счастливым для вас;
  • свечка в венке горит дольше других – ожидается долгая жизнь;

Сплетая венок из березовых веток, гадали на здоровье в предстоящем году. Когда брошенный в воду венок уплывал далеко – означало крепкое здоровье и долгую жизнь, возвращался назад – предвещало болезни, а если быстро шел ко дну – служило предвестником смерти.

О своем ближайшем будущем можно узнать гадая по кругам на воде. Загадав в купальскую ночь свое сокровенное желание, наполните большую миску водой и, бросив в нее камушек, сосчитайте расходящиеся круги. Насчитали четное количество – желанию суждено воплотиться в жизнь, а получилось нечетное количество кругов – ваши желания окажутся несбыточными.

Девушки, собравшись вместе в день Ивана Купалы выбирают себе луковицы и запоминают каждая свою. После чего, загадывая желание выйти замуж высаживают свои луковички в землю. Чья луковица прорастет быстрее, та девушка раньше других наденет венчальный наряд и вступит в брак.

Чтобы узнать будете ли вы вместе этот год со своим любимым, погадайте в Иванов день на ромашке. Чтобы провести магический ритуал, налейте в таз воду и опустите туда два цветочка ромашки без стебелька, заранее их первыми буквами ваших имен. Если цветы поплывут рядышком, то ваша пара вместе будет идти по жизни, а когда ромашки разойдутся в противоположные стороны, то вам предстоит разлука.

На Ивана Купала, сорвав одуванчик с белой пушистой шапочкой, загадайте сокровенное желание и со всей силой дуньте на него. Если весь пух с шапки одуванчика улетит – желание непременно скоро исполнится, если улетит половина шапки – желание сбудется, но не так скоро как хочется, а если шапочка одуванчика практически останется неизменной – желанию осуществиться не суждено.

По поведению листочка дерева можно узнать об отношении к вам любимого человека. Чтобы погадать, надо сорвать зеленый листочек с любого деревца. На листочке выведите первую букву возлюбленного и подбросьте его вверх. Если листок взлетит высоко и будет парить в воздухе – будьте уверены в любви вашего избранника. Когда листочек полетит низко, подгоняемый ветром – предстоит романтическое свидание, а если станет кружиться – ожидается бурная и самозабвенная любовь, но если лист моментально коснется земли, то избранник вас либо не любит, либо скоро разлюбит.

Как сложиться жизнь в этом году можно узнать, гадая купальским днем на березовых веточках. Сломав с березы семь любых небольших веточек, надо сложить их вместе, а потом с закрытыми глазами выбрать одну из них. Оказалась ветка ровной и гладенькой – это предвещает благополучную жизнь без потрясений, а когда попалась кривая – ожидаются всякие преграды на жизненном пути.

Кушая в купальский день персик, думайте постоянно о своем желании. Оставшуюся косточку внимательно осмотрите. Когда вы найдете там хотя бы одну ровную линию – произойдет исполнение желания.

Чтобы узнать свое будущее по воску свечи надо купить в церкви свечку и разломив ее на несколько частей, расплавить воск. Далее растопленный воск вылейте в посуду, наполненную холодной водой. Полученные из застывшего воска фигурки предвещают события в будущем:

  • кольцо и свеча означают свадьбу;
  • кошелек, монетка, сундучок сулят богатство;
  • сердечко предвещает любовь;
  • флаг – нежданные гости;
  • звезда сулит удачи;
  • фигурка, похожая на собаку – к новому другу;
  • цветы или цветок – к свиданию с новым знакомым.

Погадав в наполненную волшебством купальскую ночь, ложитесь спать, заранее положив под подушку семь разных полевых цветов, сорванных на рассвете дня Ивана Купала. В эту ночь вы увидите вещий сон, предвещающий добрые перемены в жизни.


Новости партнеров