Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Кто такой Иван Купала

История и традиции праздника Ивана Купалы уходят своими корнями в глубины древних славянских обычаев. Это праздник, связанный с летним солнцестоянием, и считается одним из самых сильных и магически насыщенных дней в году. В рамках Колеса Года, он является одним из восьми основных праздников, заполненных мощной природной энергетикой.

Кто такой Иван Купала?

Праздник славяне отмечали в честь языческого бога Купалы, который обрел известность далеко за пределами язычества. Это пограничное существо, кровавый бог границ, который частенько подшучивает над людьми. Однако в день летнего солнцестояния стираются грани между различными мирами, и он становится основным защитником человека.

Кто такой Купала, понятно. А кто такой Иван Купала? Дело в том, что с появлением христианства и установлением его власти на славянской территории этот день стали отмечать как рождество Иоанна Предтечи.

Церковь активно запрещала, порицала празднование Купальской ночи, но не смогла искоренить на все сто языческие обычаи и традиции. Оба праздника — языческий и христианский — наложились друг на друга, равно как и их названия. Отсюда и появилось знакомое нам Иван Купала.

По старому стилю праздник Ивана Купалы проходил в июне-месяце 24 числа, сейчас отмечаем 7 июля. Готовятся с вечера накануне Ивана Купалы, 6 июня. Основное празднование проходит в ночь с 6 на 7 июля. По традиции Купальскую ночь проводят в бдении и шумном праздновании.

Энергетика Купальского праздника такова, что максимально истончены грани между мирами. Все становится другим. Различного рода существа — как светлые силы, так и вся нечисть на Иван Купалу более активно себя проявляют. Поэтому этот день отличается тем, что происходит масса чудес, необъяснимых явлений, знамений, знаков и пр.

Магия на Ивана Купалу усиливается в возможностях, так как больше шансов быть услышанным силой. Обряды приобретают особую силу. Основным защитником и помощником в этот день выступает Купала.

Традиции и обряды на народный праздник

К Купале обращались за защитой от водной нечисти, защитой брака, детей. К нему обращались для защиты всех, кто находится на воде, чтобы сохранял их в дороге. Купала может менять и сводить судьбы людей, поэтому частые обряды на Иван Купала — привороты, очищение, улучшение доли, избавление от бед и несчастий.

Человек, желающий воспользоваться возможностями этого дня, может получить ответы на свои вопросы, загадать желания, провести магические работы по коррекции своей судьбы. Актуальны очистительные ритуалы, можно заручиться поддержкой различных сил, найти союзников среди духов.

В этот день колдовские обряды были сильными, а гадания отличались особой точностью. День хорош для жреческих посвящений и магических инициаций разного рода.

Для празднования Купальской ночи люди объединялись вместе по нескольку ближайших селений. Накануне выбирали место, где праздновали Иван Купала — это обычно была большая поляна, на которой могли уместиться все желающие. В эту ночь никто не спал — ни старики, ни больные, ни дети.

На поляне к вечеру разжигали огромные кострища, проходили массовые шумные празднества. Костры жгли, так как к огню стремятся светлые духи, и огонь отпугивал нечисть.

На поляне, где праздновали Иван Купала, обязательно был большой камень с ровной поверхностью. На него люди складывали подношения для светлых духов и богов, чтобы они могли присоединиться к празднованию.

Дома не оставались в эту ночь. Если кто-то не выходил на массовые гуляния, его могли счесть за ведьму или колдуна. Также не принято было по одному отходить куда-то от толпы — по возвращению вас обязательно проверят, дух вы или человек.

С крайней осторожностью относились к чужакам, которые обращались к людям, просились в дом или к костру в Купальскую ночь. Его также проверяли, человек это или дух. Если дух, то старались откупаться — выполняли его просьбу, но в дом не пускали.

На Ивана Купала нельзя купаться — можно до или после, но не в сам праздник. Почему на Ивана Купала нельзя купаться? Потому что вода в этот день другая, она становится проходом в мир мертвых. Нельзя находиться в этот день на воде.

Считалось, что любые путешествия по воде не должны проходить в этот день, иначе человек может не вернуться. Все, кто находился на воде, выходили на сушу для празднования Купальской ночи, и могли продолжить свой путь днем.

Не разрешалось в день Купалы даже смотреть на воду — на гладь озера, поверхность реки и прочее, чтобы не заигрывала водная нечисть или погибшие на воде. Этот день лучший из для поминания таких умерших.

Купаться на Ивана Купала можно, если это продиктовано необходимостью — условиями магического обряда.

Вечером накануне Ивана Купалы собирали травы для костра и обрядов. Собирали старые испорченные вещи, чтобы сжечь их в костре и освободить место в доме для хорошего. Девушки, желающие погадать ночью на суженого и замужество, плели венки из трав.

Особая ночь пред Иваном Купалой

На праздник Ивана Купалы одевались в белые одежды, чтобы показать чистоту. Традиционное женское платье на Ивана Купала — длинная белая рубаха (с рукавами или без) в пол, прихваченная пояском на талии.

Днем проводили подготовку к обрядовой части праздника. Готовились к ночному гулянию. Основное празднование проходило Купальской ночью.

Ночь перед Иваном Купалой — особенная ночь. В это время всегда было светло от костров и очень шумно, как днем. Несколько деревень или большой город собирался вместе на этот праздник. Молодые люди из разных селений имели возможность познакомиться, присмотреться друг к другу и найти свою любовь на Ивана Купала.

Пели песни, были игры, гуляния, прыгали через костер, разыгрывали сценки, рассказывали истории, загадывали желания, проводили обряды очищения, гадали, смеялись.

Это делалось с целью защиты людей от разгулявшейся нечисти. Огонь привлекает светлых духов и отпугивает темных. Усиливали защитные свойства костра травы, которые в большом количестве бросали в огонь. Их собирали вечером накануне Ивана Купалы.

Согласно поверьям, папоротник расцветает в ночь на Ивана Купала. Наиболее отважные люди в одиночку шли в лес и искали цвет папоротника, чтобы приобрести магическую силу и возможности.

Ночь проводили в веселии, и лишь с рассветом расходились. В рассветные часы, когда показались первые лучи солнца, многие купались в росе по дороге домой и обсыхали на ветру. Считалось, что такое купание приносит здоровье. Одежду, в которой купались в росе, не стирали, а сохраняли в течении следующего года. Одевали ее в случае болезни для скорейшего исцеления.

День и утро на Ивана Купала проходило в сборе трав и отдыхе.

Обряды на Ивана Купала проводились по трем основным направлениям:

  1. с огнем;
  2. с водой;
  3. с травами.

Самые распространенные обряды на Ивана Купалу — обряды с огнем. С помощью огня проводилось очищение, отпугивание злых духов, люди доносили свои желания и просьбы до светлых сил.

Прыгать через костер на Ивана Купалу — это не просто элемент развлечения или народных гуляний. В ночном костре сжигали массу очистительных благовоний и трав, поэтому прыжки через костер в Купальскую ночь были очистительными.

Кроме того, в эту ночь люди охотно избавляли свой дом от ненужных и сломанных вещей, чтобы этим освободить место для чего-то хорошего, что сможет прийти в их жизнь.

В огне сжигали специально сделанные мотанки из трав для реализации своих желаний. Считалось, что светлые силы слетались к костру в Купальскую ночь, принимали угощения с большого жертвенного камня и, довольные, охотно брались за исполнение желаний.

Проводили гадания с огнем, ответы считывали по дыму.

Обряды с водой на Ивана Купалу опирались на ее особые свойства в эту ночь. Эти обряды опасны, так как вода в Купальскую ночь является хорошим проводником в мир мертвых.

Эти свойства воды использовали для улучшения своей доли. Например, с этой целью проводили купание в реке на Ивана Купала. Невезучего человека или человека с плохой, тяжелой судьбой по специальному обряду бросали в воду.

Считалось, что все плохое должно утонуть (мертвые заберут себе), а хорошее останется. После этого обряда судьба человека изменялась. Если же не выплыл, то считали, что плохое перевесило и увело с собой человека.

В этот день вода становилась зеркалом, и на водной глади можно увидеть будущее. С помощью воды у мертвых узнавали необходимую информацию, задавали важные вопросы, гадали. Поминали умерших на воде — пускали хлеб с медом по воде для них.

В день Ивана Купалы, чтобы смыть с себя беды и несчастья, человека обмазывали медом, и он шел мыться в воду. По воде разбрасывали защитные травы. Когда он выходил, его одевали в чистые белые одежды.

Вода в этот день являлась возможностью встретиться и пообщаться с мертвыми. Для этой цели днем 6-го июня мастерят лодочку. В лодочке устанавливают свечу, на дно кладут вещь или фото умершего, а напротив свечи сажают куколку.

Куколкой может вступать палка с пятью концами, похожая на человечка. Куклу можно сплести из трав или вырезать из дерева.

Кроме этого, для мертвого в лодочку клали угощение — хлебные крошки с медом. Писали на бумажке вопрос. Бумажку складывали и также клали в лодку.

Ночью в одиночку без света (чтобы не спугнуть мертвых) шли к водоему, зажигали свечу в лодочке и отпускали лодку в плавание по воде.

Считалось, что ответ человек получит в ближайшее время, максимум до года. Мертвый может вмешаться в жизнь и указать на ответы по знакам или присниться. В случае, когда получали ответ, приносили откупной мертвому на то место, откуда пускали лодочку.

Считалось, что травы в дни праздника набирают свою максимальную силу. До Купальской ночи собирали травы для костра и для защиты дома, чтобы нечисть в доме не поселилась.

После Купальской ночи собирали травы на год вперед — в основном это были травы, обладающие защитными и лечебными свойствами. Считалось, что наиболее сильными целительными свойствами наделены растения на Ивана Купалу, срезанные на рассвете при первых лучах солнца.

Если травы шли собирать в лес, то обязательно задабривали лешего. При входе в лес оставляли ему алкоголь, хлеб и жменю листьев табака. В этом случае леший проявит благосклонность, проведет лесными тропами к наиболее сильным травам, убережет в лесу, не даст заплутать.

Знахари собирали травы, используя специальные заговоры на Ивана Купалу — как общие при сборе трав, так и для сбора конкретного вида растения.

Если растения на Иван Купала собирали для гадания на венке или исполнения желания, то это делали до захода солнца 6-го июня.

Чтобы улучшить свою долю, на рассвете утром на Иван Купала человек, не глядя и не выбирая, рвал 7 жменей трав. Травы приносил домой и принимал с ними ванну 7 дней подряд.

Травы на Иван Купала собирают по необходимости, в зависимости от своих целей. Хранить такие травы разрешается максимум 2-3 года, после чего они полностью утрачивают свои свойства и их сжигают.

Основная трава, которую обязательно собирают на Иван Купалу — это полынь. Полынь успокаивает Купалу, когда он бушует, поэтому ее всегда кидали в костер на Купальскую ночь. Кроме того, она обладает защитными, лечебными, очистительными свойствами.

Второе растение, которое любит Купала — папоротник. Когда срывали папоротник, его иногда вытягивали с корнем — кусочком корневища. Такие корешки вешали на шею или по дому для защиты.

Специально корни папоротника для защиты выкапывать нельзя! Только тот дух растения, который готов помочь, отзовется и поделится с вами кусочком своего корня.

Для защиты дома от нечистой силы и колдовских чар собирали специальные вязанки, которые вешали на ворота. В наше время жителям квартир такую вязанку полезно повесить над входной дверью. Вязанка является хорошим оберегом на год вперед.

Травы для вязанки собирали вечером накануне Ивана Купала до захода солнца. Основные травы, которые входили в такую вязанку — полынь, папоротник, иссоп, чертополох, зверобой. Все они обладают выраженными защитными свойствами.

Иногда в вязанки добавляли и другие травы, например, девясил, лаванду, шалфей, крапиву. Считалось правильным собирать 3, 7, 9 или 12 трав на Ивана Купала в защитную вязанку. Изредка знахари собирали для нее 21 вид трав.

Такую вязанку самостоятельно с ворот не снимали. Ждали, когда ее ветер или кто-то ее сорвет.

Праздник Ивана Купала — не праздник без любовной тематики. Купала мог не только сводить судьбы, но и развести неугодные ему пары. Считалось, если свел Купала, то это на всю жизнь. Верно и обратное — надломившиеся в этот день отношения не смогут восстановиться.

Купала охотно помогал людям в любовных делах, поэтому в его день часто проводили гадания на любовь, на суженого, делали вызовы любимых, привороты, работы по укреплению и защите брачных уз.

Свадьба на Ивана Купала — хорошо или плохо? Можно ли выходить замуж, жениться на Иван Купала? Славяне день Купалы считали лучшим из летних дней для соединения судеб влюбленных, поэтому обряды венчания у славян в этот день были очень распространенными.

Молодожены испрашивали благословения Купалы, чтобы взял в юности и привел к старости. Выйти замуж на Ивана Купала — значит иметь крепкую семью.

Люди часто использовали свойства Купальского дня, стремясь устроить свою личную жизнь. Приворот на Ивана Купала, заговор или любовный обряд обладает большей силой, чем в другой день. Слова заговора или приворота лучше слышно силе из-за стертости граней, разделяющей различные миры.

Однако любые ритуалы в этот день являются и более опасными, так как нечисть гуляет, и на зов может отозваться любая сила — причем, часто совсем не та, которую призывают в рамках обряда. Плата за ошибку порой была слишком высока, поэтому любовные обряды проводили только знающие люди.

Верная примета на Иван Купала — если отношения завязались в этот день, то это произошло с его благословения, и такие отношения будут крепкими.

Люди замечали места, куда на Иван Купала ударила молния. Желая приобрести себе защитника, человек стремился к этому месту. Искали камень или дерево, в которое попала молния. Если находили, забирали себе — эта вещица имела сильные защитные свойства.

Есть и сельские приметы на Ивана Купала:

  • если на Иванов день много росы — к богатому урожаю огурцов;
  • если в Купальскую ночь звездно — будет много грибов;
  • если в Иванов день гроза, то орехов будет много, но все будут пустые;
  • до Иванова дня дожди прибавляют хлебов, после этого дня — убавляют.

Если родился на Иван Купала, значит человек считался близким Купале. Ему легче, чем другому, испросить благословения, защиты и помощи у Купалы. Если рожден на Ивана Купалу, то легче добиться хороших отношений с ним, его заступничества и покровительства.

Праздник Ивана Купала, обычаи и традициями этого дня у славян — неисчерпаемая тема. Надеюсь, наиболее важные аспекты магического значения этого дня я вкратце осветил. Вскоре выйдут дополнительные статьи с практическими вещами — гадания на Ивана Купалу и обряды на исполнение желания в этот день. Не пропустите — подпишитесь на новости сайта.


Новости партнеров