Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Сегодня наши предки праздновали Ивана Купала

Рождество святого Иоанна Предтечи, Крестителя Господня, известное также как Иванов день или праздник Ивана Купалы, является одним из важных событий в Русской Православной Церкви. Этот праздник всегда отмечается 7 июля и имеет свои традиции и обычаи, связанные с празднованием. В некоторых регионах России в Иванов день проводятся праздничные гуляния, включающие народные гуляния, пляски и песни. Также известны различные гадания, связанные с этим праздником, например, гадание по восковой капле или поцелуются под папоротником, чтобы узнать свою судьбу.

Ночь, когда можно найти цветок папоротника

Сегодня наши предки праздновали Ивана Купала, это та ночь, когда все зло остается по другую сторону костра. Пусть же так и будет в жизни каждого из нас, пусть цветок папоротника найдет каждый, кому нужно чудо. И пусть впереди ждет только счастье и радость, а горести будут сожжены в ярком пламени.

Считается, что в это время просыпается всякая лесная нечисть, поэтому в эту ночь нельзя спать.

Кроме сна, есть и другие запреты. В ночь с 6 на 7 июля от воды следует держаться подальше беременным, детям и пожилым. Водяная нечисть может навредить слабым организмам этих людей.

Чтобы семья не обеднела, ее членам на Ивана Купала лучше ничего не отдавать, не продавать и не одалживать. А если человек найдет на дороге деньги — даже крупную сумму — ему ни в коем случае нельзя их брать.

Женщинам нельзя отметить Ивана Купала и не побывать у вечернего костра — так делают только ведьмы.

Купаться, жечь костры, парится в бане, целоваться, плести венки и искать папоротник.

Помните, что незамужние барышни, мечтающие о свадьбе, в эту ночь пускали по воде венки с воткнутой горящей лучиной. Если венок утонул — замуж в ближайший год не позовут, если даже от берега не отплыл — суженый где-то совсем близко, а если отплыл далеко — сватать будет парень издалека.

Вечером соберите все деньги в доме, положите их в укромное место, а утром несколько раз пересчитайте, тщательно и не торопясь. Таким способом можно привлечь в дом достаток на целый год.

А еще, с восходом солнца не забудьте умыться утренней росой. Девушкам она подарит красоту, мужчинам — силу.

Мы также писали о том, что еще нужно сделать в ночь на Купала, чтобы обрести счастье, и какие существуют гадание на жениха в таинственную ночь.

Также мы расскажем о самом таинственном — о гаданиях в Купальскую ночь. Народные поверья гласят, что в эту волшебную ночь деревья переходят с места на место, травы приобретают чудодейственную целительную силу. А еще в эту ночь цветет папоротник и тот, кто найдет его цветок, сможет открыть все клады земные и сможет понимать язык животных, птиц, рыб и растений. Но даже если вы не найдете этот волшебный цветок, все равно сумеете приоткрыть завесу своего будущего.

На желание: вечером перед заходом солнца девушки плетут венки из цветов. А во время заката опускают венок в воду, загадав желание. Если венок поплыл желание сбудется. Если утонул или его вновь прибило к вашему берегу нет.

На любовь: девушка опускает свой венок в воду и загадывает имя суженого. Если венок сразу тонет, значит любовь ее несчастливая и свадьба не состоится: возлюбленный или обманет или изменит.

Если венок в воде расплетется значит, свадьбы в этом году не будет. То же самое, если венок прибивался обратно к этому же берегу.

А если венок уплыл далеко значит пора готовиться к свадьбе.

Если парень и девушка вместе опускают свои венки в воду и они плывут рядом, значит, в этом году пара поженится и идти по жизни будет рука об руку.

Гадание на здоровье

С помощью купальских гаданий можно узнать, кто в вашей семье в этом году будет самым здоровым, а кто — самым болезненным. Для этого нужно собрать «букет» из «медвежьего ушка» (толокнянки). При этом количество травинок должно соответствовать количеству членов семьи. Более того — каждой травинке нужно дать «имя» своего близкого. Затем нужно наблюдать, какая травинка завянет раньше других. Тому человеку и предстоит болеть часто. Чья травинка дольше всех сохранится в свежем виде, тот и будет самым здоровым.

Гадание по кругам на воде

Можно гадать как в открытом водоеме, так и в емкости, в которую налить воду. На закате солнца наклонившись к воде нужно шепотом сказать свое желание и бросить небольшой камушек. Если число кругов на воде четное желание сбудется, если нечетное нет.

Гадание на сон

Если вы понимаете, что всю ночь не спать не для вас, не расстраивайтесь. Для сонь существует еще одно гадание. Нужно положить под подушку букет из купальских трав, собранных днем накануне праздника. И он покажет вам вашу судьбу и вашего суженого. При этом чем разнообразнее цветы в букете, тем правдивее будет сон. На Руси самыми волшебными считали букеты, которые состояли из 12, 24 или 40 видов растений.


Новости партнеров