Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Как избежать негативного влияния коридора затмений 2024 года на знаки зодиака и сохранить гармонию в жизни
16 : 55
У Москвы есть сложности в получении оплаты за экспортированную нефть, — эксперт
16 : 00
С 3 апреля система Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
12 : 35
Украинская линия обороны под угрозой: российские бомбы ФАБ-1500 в деле
07 : 15
Спикер Госдумы назвал законы, которые вступят в силу в апреле 2024
06 : 37
Гороскоп от Павла Глобы на 30 марта 2024 года дает прогноз на день для каждого знака Зодиака
06 : 36
Основы выбора криптобирж для инвестирования и обмена криптовалют
06 : 19
День Святого Алексея Теплого по народному календарю отмечается 30 марта
06 : 08
Мужской гороскоп на 30 марта 2024 года расскажет, чья жизнь изменится к лучшему
05 : 59
Войска ракетно-космической обороны РФ отпразднуют свою годовщину 30 марта 2024 года
Больше новостей

Приметы и поверья на 20 июля 2023 года расскажут о традициях предков

Авдотьи Сеногнойки — народно-церковный праздник, который издавна отмечают 20 июля 2023 года. День богат на различные приметы и поверья. Народ верил, что именно в этот день необходимо придерживаться особых традиций. Считалось, что игнорирование примет и поверий в данный праздник может привести к плохому урожаю.

Поверья народного праздника Авдотьи Сеногнойки, который отмечают 20 июля

Для людей, что жили еще во времена Киевской Руси, очень важен был праздник Авдотьи Сеногнойки. Начиная с самого начала месяца, славяне издревле высчитывали, когда наступит 20 день данного месяца. Все дело в том, что именно в этот период кипела работа в огороде и на поле: крестьяне во всю готовились к зиме. Чтобы грядущие холода было пережить легче, древние славяне старались соблюдать запреты этого дня, а также чтить традиции.

Приметы и поверья на 20 июля 2023 года расскажут о традициях предков

Одной из самых главных традиций и обычаев дня Авдотьи Сеногнойки является сбор ягод. Для этого издавна ходили не только в лес, но и старались собирать такие ягоды, как черника и смородина. Считалось, что именно в этот день они вкуснее всего, а варенье из таких ягод наделяется лечебными свойствами. Кроме того, работу на поле, связанную с заготовкой сена для животных, важно было осуществлять ближе к вечеру, но не в ночь.

Согласно поверью, в этот день работающего днем крестьянина могли заболтать духи поля, увести его от счастливой жизни. Кроме того, тех, кто ослушается данного предостережения, ждала утрата – вся работа пойдет насмарку, поскольку сено сгниет.

К каким приметам необходимо прислушиваться в день Авдотьи Сеногнойки 20 июля 2022 года

Существует большое количество примет, которые чтились веками славянскими предками. Некоторые из них могли рассказать о том, какими могут оказаться погодные условия через несколько дней, или даже недель. Кроме того, если прислушаться к приметам, можно предсказать события, которые могут произойти по истечению определенного количества времени. Следует присмотреться к осадкам: если будет проливной дождь, значит, такая погода будет держаться продолжительное количество времени.

По народному поверью, особыми магическими свойствами в 20 день 7 месяца был наделен дуб. К этому магическому дереву приходили гадать девушки, однако, если в этот день окурить дом дымом дубовых листьев, дом будет надолго защищен от пожаров. Дубовые листья важны были не только для окуривания домов: считалось, что банные веники из листьев данного дерева также обладают целительными для человеческого здоровья свойствами.

О многом в этот день может рассказать поведение животных. Очень важно присматриваться к тому, как ведут себя коровы. Эти животные обладают особым чувством, которое помогает им понять, что что-то не так. Если корова обнюхивает человека, значит, она учуяла недуг, который вскоре может представить угрозу для состояния здоровья человека. О жаркой погоде на следующие несколько дней может подсказать большое количество паутин.

Как правильно проводить обряды в день Авдотьи Сеногнойки 20 июля 2022 года

День Авдотьи Сеногнойки по славянским обычаям издавна был благоприятен для проведения обрядов, а также для гадания. В этом деле использовали священные в этот день растения – дуб, а также ягоды смородины и ежевики. Еще во времена Руси одинокие девушки гадали у дуба на суженого. Суть обряда достаточно проста: для того, чтобы узнать, влюблен ли взаимно молодой человек, необходимо для начала на закате подойти к дереву. Становиться нужно так, чтобы дерево было полностью видно. Затем необходимо спросить:

«Древо дуб,

Старинный дуб,

Ты много видел на Земле;

Поведай же мне тайну!

Коль любит он, ты дай мне знак,

В долгу я не останусь!»

Затем необходимо следить, с какой стороны упадет первый лист с кроны дерева. Если первый листок упадет с правой стороны, значит, любовь взаимна. В случае, если листок упадет слева – верный знак того, что сердце возлюбленного девушки принадлежит другой.


Новости партнеров