Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Поверья и приметы 8 августа 2023 года оберегали от непродуманных шагов в жизни

Каждый день в народном календаре имеет свою особенность, связанную с традициями и приметами. 8 августа 2023 года — не исключение. В этот день отмечается Ермолаев день, и народные поверья советуют соблюдать все традиции, запреты и придерживаться примет. Одной из таких примет является красная ниточка с 7 узлами, которую рекомендуется повязать 8 августа, чтобы оберегать себя от дурного глаза и бесовской силы, а также придавать силу и здоровье. Давайте подробнее разберемся, какие еще народные поверья помогут нам справиться с трудностями и избежать неприятностей в этот день.

Традиции и поверья 8 августа на Ермолаев день, которые могли изменить жизнь

В народе 8 августа принято отмечать Ермолаев день. А вот в церкви вспоминают несколько святых: мученика Ермолая Никомидийского и мученицы Параскевы Римской.

праздник

Считается, что в эту пору был еще разгар уборки на полях. Поэтому крестьяне дневали и ночевали там, чтобы как можно быстрее закончить и успеть к Ермолаеву дню. Но в поле работали только мужчины. Они повязывали себе за пояс несколько колосьев, чтобы не растерять свои силы. Этот обычай передавался из поколения в поколение и отлично помогал при полевых работах.

По старинному поверью женщинам на Ермолаев день нельзя было выходить работать в поле. Иначе в семье будет разлад и ссоры между мужем и женой. Если мужчины работали на полях, то женщины занимались сбором свеклы, картофеля, моркови, яблок. Очень популярным блюдом в народе был винегрет. Особенно ценился горячий винегрет с селедкой и холодная окрошка.

Считалось, что на Ермолаев день лекарственные травы приобретали необыкновенные свойства и могли излечить многие болезни. Поэтому 8 августа сбором трав занимались женщины. Но именно в этот день собирать их нужно было не раньше полудня, тогда они впитывают в себя чудодейственную силу из воздуха и почвы.

На Ермолаев день существовал обряд, который обязательно нужно было сделать. На запястье повязывали шерстяную красную нитку с 7 узелками. Такой обряд проводили ранним утром перед тем, как начинался рабочий день. Такая нитка не только защищала от бесовских сил и дурного глаза, но и придавала ее владельцу крепкое здоровье и силу. По старинному поверью святой Ермолай приносит удачу всем тем людям, у которых имя начинается на Е.

К каким приметам нужно было присмотреться 8 август, чтобы узнать о погоде

Приметы для наших предков имели большое значение для определения изменений в погоде и составлении прогноза на плодородность будущего урожая. Но в наши дни эти приметы тоже используют в повседневной жизни:

  • на Ермолая утром холоднее обычного, значит придет морозная и ранняя зима;
  • пение зяблика на закате солнца или ранним утром – к затяжному дождю;
  • много желудей на дубе в Ермолаев день – следующий год будет урожайным;
  • если на листьях Донника капельки влаги, стоит ожидать дождя в скором времени;
  • погода предстоит сырая, если трясогузка прыгает возле каналов;
  • лягушки находятся больше на суше и не спешат в водоем – к дождям. Если мухи становятся очень назойливыми в этот день – это тоже примета скорого дождя;
  • солнце ярко светит и идет дождь на Ермолаев день – следует ждать продолжение дождя;
  • восход солнца ярко-красного цвета – погода изменится, и начнутся дожди;
  • на Ермолаев день 8 августа уже начинали собирать яблоки. Но считалось плохой приметой, есть их до Яблочного спаса;
  • в этот день наблюдали за поведением кошек. Если она улеглась рядом с человеком, значит, привлечет удачу и хороший доход.

Благодаря приметам и поверьям на 8 августа 2022 года, удавалось избегать проблем и конфликтов.


Новости партнеров