Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 36
Евросоюз рассматривает введение санкций против российского СПГ: что это может означать?
19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
Больше новостей

Поверья и приметы на 9 августа 2023 года: почему следует остерегаться молнии в этот день

В эту среду, 9 августа 2023 года, православные христиане чтут память великомученика Пантелеймона-целителя. Мужчина был приговорен к смерти из-за зависти целителей-язычников к способности воскрешать и исцелять смертельно больных людей с помощью молитвословия. 

История святого Пантелеймона-целителя в день памяти 9 августа 

9 августа, народ поминает святого Пантелеймона-целителя. Его воспитанием занималась мать, однако когда Пантелеймон достиг подросткового возраста, мама умерла. Также у него был отец, который после смерти матери отправил его в языческую школу изучать врачебное ремесло. Юноша был талантливым и смышленым учеником. Успешное обучение в школе было замечено императорским двором – парня захотели видеть у правителя.

При помощи молитвы Пантелеймону удавалось воскресить дитя, умершее от смертельного укуса змеи. Святой излечивал тяжело больных и смертельно раненых людей на безвозмездной основе. Так как целитель совершал эти поступки с бескорыстной целью, это не давало покоя обычным врачам, из-за чего он становился объектом доносов и жалоб со стороны завистников. 

Однажды из-за очередной жалобы император вышел из себя, вызвав Пантелеймона для приговора на смертную казнь. Его пытались умертвить различными способами, но это оказывалось безрезультатным. Позже всё-таки удалось палачам обезглавить святого. Пантелеймон был убит из-за зависти язычников и личной неприязни императора. 

До наших дней святого Пантелеймона упоминают для обретения физического и духовного здоровья. 

Традиции и обычаи на 9 августа

На Руси Пантелеймон был известен как покровитель воинов и целителей. В сей день прародители остерегались грозы. Считалось, что если крестьянин будет работать в поле в этот день – гроза спалит весь урожай, поэтому откладывали это занятие до следующего дня. Большим грехом также считалось заниматься перевозками сена и хлеба.

Знахари и целители в этот день ходили на луга и болота за целебными травами. Собирали растения и молились Пантелеймону за здоровье родных и близких. Народ ходил в церковь для освящения собранных колосьев, которые потом хранились в закромах жилища. 

Люди верили, что в этот день молния поразит всех, кто не следует священным предписаниям; игнорирует запрет работы; занимается темным колдовством и не постится в этот великий религиозный праздник. 

Считается, что рожденные 9 августа имеют талант к распознаванию тайных свойств трав и растений. Эти люди одарены способностью к исцелению и медицине. 

Приметы и поверья на 9 августа

Народные приметы, которым верили издавна:

  • если завиваются листья капусты – жди холодной осени;
  • трава, которую собрал знахарь в этот день, имеет усиленные целительные свойства;
  • муравьи вынуждены баррикадировать вход в муравейник – к дождю;
  • больной искренне помолится Пантелеймону – к скорому выздоровлению.

В целом день благоприятный для людей, которые нуждаются в излечении от болезней и недугов. Для людей, которые верят в священные предписания и следуют традициям предков, следует избегать полевых работ, заменив это занятие славословием и молитвам. 


Новости партнеров