Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Как возник церковный праздник в честь святого Пантелеймона 9 августа 2023 года

Народно-церковный праздник в память целителя Пантелеймона, погибшего мученической смертью во времена гонения христиан, отмечают верующие Русской православной церкви ежегодно 9 августа. Сейчас его считают небесным покровителем всех медиков.

Церковный праздник в честь мученика Пантелейона

Память великомученика и целителя Пантелеимона вспоминают православные верующие ежегодно 9 августа. Родом он происходил из Никомедии. При рождении ему было дано имя Пантолеон. На свет он появился в знатной семье. Отец его был язычником, а вот мать исповедовала христианство.

Благодаря матери Пантелеон с ранних лет воспитывался согласно христианским традициям. Но она ушла в иной мир, когда он еще был ребенком. После этого отец распорядился отдать Пантелеона в языческую школу. После того, как он ее закончил, юноша обучался искусству врачевания.

Наставником Пантелеона был известный в те времена никомедийский целитель Ефросина. О талантливом молодом враче вскоре стало известно императору Максимиану, правившему в те времена Римской империей. Он захотел его увидеть лично.

Учителем Пантелеона стал святой мученик Ермолай. Он скрывался в Никомедии после того, как избежал смерти, после сожжения 20 тыс. Христиан в Никомидийской церкви в 303 году. Он способствовал вовлечению целителя в христианскую веру. Пантелеон стал частым гостем у Ермолая.

Церковные предания о чудесах святого Пантелеймона

С принятием крещения Паетелеоном связана легенда. Однажды на улице он увидел упавшего замертво ребенка, который был укушен ехидной. В этот момент он с горячей молитвой обратился к Господу и пообещал, что примет крещение, если он спасет дитя. После этого ребенок ожил, а ехидна упала замертво. Пантелеон же был вскоре крещен Ермолаем, и с этой поры начал зваться Пантелеймоном.

Однажды Пантелеймон исцелил при помощи молитв слепого человека, и это заставило его отца уверовать в Христа и принять крещение. После того, как его отец умер, целитель посвятил свою жизнь помощи бедным и страждущим. Он посещал, заключенных в тюрьмы, христиан и излечивал их раны. Постепенно молва разнесла известие о появление чудесного врача далеко за пределы Никомедии. К нему начали стягивать тяжело больные люди с разных земель.

Слава Пантелеймона не давала покоя завистникам. Они донесли на него императору, сообщив, что он лечит христиан в тюрьмах Максимиан вызвал его к себе и попытался заставить врача принести жертву идолам. Но Пантелеймон отказался, открыто исповедовав христианство. При этом благодаря своей молитве, он смог исцелить на глазах у правителя парализованного человека. Но император казнил исцеленного. Пантелеймона же подвергли жестоким пыткам.

Церковное сказание о муках и смерти Пантелеймона

Незадолго до смерти Пантелеймона ему явился Господь, который укрепил его веру перед грядущими страданиями. После этого подвешенного на дереве врача начали жестоко истязать. Тела его рвали железными когтями и обжигали огнем, а также подвергали иным пыткам. Но он оставался невредимым.

Видя непоколебимость в вере Пантелеймона император распорядился бросить его на арену к диким зверям, но они не тронули целителя, а смиренно улеглись у его ног и начали ластиться к нему. Видя это, многие язычники на трибунах, приняли христианство.

Перед казнью мученика привязали к масличному дереву. Когда палач попытался ударить по Пантелеймону мечем, тот стал мягким, и не нанес вреда ему. После этого послышался голос с небес, который призывал мученика на небеса. Палачи после этого отказались исполнять приказ императора, и начали просить прощения у него.

Пантелеймон сам попросил палачей лишить его жизни и ему отсекли голову. После этого из раны потекло молоко, а масленичное дерево покрылось плодами. Тело его забрали христиане и похоронили как полагается.

Мощи святого впоследствии разошлись по всему миру. Глава его в настоящее время находится в Русском Афонском монастыре. Русская церковь считает его покровителем воинов. Обращаются же верующие к нему за помощью в исцелении от душевных и телесных ран


Новости партнеров