Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
21 : 36
Евросоюз рассматривает введение санкций против российского СПГ: что это может означать?
19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
Больше новостей

Какие праздники отмечают 9 августа 2023 года: что не стоит делать в этот день

Один из самых важных праздников, выпадающих на 9 августа, — Международный день коренных народов мира. Этот день призван привлечь внимание к правам и культуре коренных народов, которые вносят непередаваемый вклад в разнообразие мировой культуры. Весь мир обращает внимание на мудрость и богатство традиций этих народов, а также на их уникальный относительно среды образ жизни.

Особенности праздника Международный день коренных народов мира

Начиная с 1994 года в странах-членах ООН отмечают Международный день коренных народов мира. Главная задача торжества — защита прав людей, сохранение культуры и традиций коренных народов мира.

народ мира

Достаточно остро стоит проблема исчезновения аборигенов на всех континентах. Миграция с каждым годом увеличивается, причем приезжие притесняют права и не учитывают интересы коренных народов.

Чтобы обратить внимание мировой общественности на данную несправедливость, было принято решение установить подобное торжество. Уже несколько лет подряд внедряется в жизнь план Генеральной Ассамблеи ООН по поощрению прав коренного населения разных стран.

В основе мирного сосуществования людей разных наций и культур должно быть право на свободу и равенство. Каждый год мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира, проходят под определенным лозунгом.

В 2022 году начался новый этап в истории коренных народов, а лозунгом станет «Проведение Десятилетия действий в интересах языков коренных народов».

Традиции праздника Всемирный день книголюбов

Как сообщает информационное издание comandir.com, каждый год 9 августа в мире отмечают Всемирный день книголюбов. Торжество не имеет официального статуса, а возникло оно в США. Но идея была настолько привлекательной, что любители книг в разных странах поддержали инициативу. Так праздник получил статус всемирного.

В настоящее время, несмотря на развитие высоких технологий, именно чтение книг занимает первое место среди хобби у людей.

Разнообразие жанров и большое количество авторов позволяет каждому выбрать книги, которые ему больше нравятся. Чтение напоминает некое магическое таинство. Поклонники книг стараются находить время для любимого занятия как можно чаще.

Обычно люди читают вечером, перед отходом ко сну, в транспорте и даже в читальных залах библиотек.

Чтобы отметить Всемирный день книголюба, достаточно взять с полки любимую книгу и с удовольствием ее почитать. Можно сделать себе приятный подарок и купить книгу, которой давно хотелось пополнить домашнюю библиотеку.

Что не стоит делать в День Пантелеймона-целителя 9 августа 2023 года

Большой православный праздник, День Пантелеймона-целителя, сопровождается рядом запретов в работе. Нельзя заниматься никаким тяжелым физическим трудом.

Желательно убрать в жилище, приготовить еду и постирать накануне торжества. 9 августа правильнее всего посвятить день делам духовным, посетив храм, помолившись за здоровье родных перед ликом святого Пантелеймона.

Поскольку у людей будет больше свободного времени, то есть смысл провести его в кругу семьи. Нужно делать добрые дела, оказывая посильную помощь каждому, кто в ней нуждается. Плохая примета — оставить человека в беде или кому-либо не помочь в этот день.

Нельзя печь хлеб, а лучше вообще не заниматься тестом. Не следует ходить в поле и косить траву, не возить сено, чтобы не разгневать святого Пантелеймона.

Чтобы не потерять доверие своего ребенка, важно проявить к нему максимум внимания. Выслушать, понять и поддержать.


Новости партнеров