Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
Больше новостей

Приметы и поверья на 10 августа поведают, чем было принято заниматься у славян в этот день

В православной мире сегодня, в четверг 10 августа 2023 года, верующие чтят память 7 апостолов, которые были учениками Иисуса Христа. Приметы. Старинные поверья на этот летний день основаны на славянской традиции отмечать торжество «Прохоров день» или «Прохоры-Пармены». Наши предки 10 августа всегда почитали кузнецов. Ждали этого дня и грибники. По приметам определяли, какая погода ожидается в ближайшие дни.

Как появились поверья на Прохоров день, отмечаемый 10 августа

Странное название дня в народном календаре – «Прохоры-Пармены», связано с давними христианскими учениями. Согласно святым писаниям, 12 главных апостолов призвали своих 70 учеников. Им было дано задание – выбрать всего 7 человек, на которых планировалось возложить определённые обязанности. Они должны были заниматься решением бытовых вопросов христианского братства, созданием уюта, поддержанием чистоты, раздачей милости нуждающимся людям.

В результате голосования, среди учеников были избраны: Никанор, Стефан, Филипп, Тимон, Николай, Прохор и Пармен.

Особо отличились двое избранных. Это были Прохор и Пармен. В их честь и был назван день.

С приходом на Русь христианства, началось тесное переплетение языческих представлений о мире с церковными устоями. Так покровителями дня – 10 августа, стали святые Прохор и Пармен. Языческие обычаи трансформировались в народные поверья. Их старались придерживаться, чтобы привлечь благополучие, и избежать разных бед.

Поверья на день Прохора, который выпадает на 10 августа

Во времена Древней Руси было принято прославлять людей определённой профессии – кузнецов. Они были незаменимыми в повседневной жизни крестьян. Именно кузнец мог выковать орудия для земледельческих работ, подковать лошадь, починить телегу, и много других полезных вещей.

В Прохоров день было принято приходить к кузнецу с подарками и добрыми пожеланиями в его адрес.

Согласно поверьям, кузнецы наделены особой силой. Им подвластны не только стихии – Огонь и Вода, но и металлы. Считалось, что они могли укрощать их.

Кузнец мастерски превращал железо в произведение искусство. Ему для этого нужен был только Огонь и Вода. Не обходилось и без специального инструмента – молота, наковальни, и других полезных «штучек».

Верили, кузнец может совладать и с нечистой силой. Сильнейшими оберегами от нечисти и её проделок считались выкованные в Прохоров день серп, топор или подкова.

В народе было принято заниматься сбором зерновых, вспахиванием убранных полей. Если ботва картофеля успевала полностью высохнуть, его выкапывали.

Заготавливали на зиму и спелые фрукты – яблоки и груши. Верили, если съесть хотя бы один такой плод, то можно надолго успокоить нервную систему, и «запастись» хорошим настроением.

Согласно поверью, на Прохоров день грибникам обязательно повезёт, если они отправятся на «тихую охоту» с хорошим настроением. Собирали не только грибы, но и лесные ягоды.

Верили, если отдать в чужие руки часть собранного урожая, то в последующие дни, получится найти ещё больше даров природы. В противном случае урожай грибов и ягод будет плохим.

Приметы на 10 августа

Каждый день народного календаря был наделён определёнными приметами. Они основывались на многолетних наблюдениях за изменениями в явлениях природы, или в поведении представителей фауны.

Так:

  • туман по воде и в низинах стелется – погода хорошая предстоит;
  • утренняя дымка медленно рассеивается, и поднимается вверх – дожди приближаются;
  • во время дождя нет ветра – ненастье долго продлится;
  • росы утром много – солнечно днём;
  • облака высоко плывут – будет ясно;
  • паук паутину обновляет – погода тёплая установится.

Именины празднуют: Анастасия и Антонина, Василий и Ефим, Елена и Ирина, Иван и Моисей, Никанор и Николай, Павел и Прохор, Сергей и Юлиан.


Новости партнеров