Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Рождество святителя Николая Чудотворца и другие храмовые праздники 11 августа 2023 года

В Российской Федерации сегодня, в пятницу 11 августа 2023 года, веряне Русской Православной Церкви чтят память великомученика Каллиника и отмечают Рождество святителя Николая Чудотворца, епископа Мир Ликийского. В этот летний день, как говорит старинное русское поверье, следует отказаться от работы в доме или поле.

День почитания памяти великомученика Каллиника

О жизни святого сохранилось очень мало сведений. Большинство из них дошли благодаря записям в Житии святых, что положили свою жизнь на алтарь христианской веры.

Родился Каллиник на территории Малой Азии в городе Киликия по одному источнику в 250 году, по-другому – в начале 4 века. О детстве и юности святого сведений не сохранилось.

Каллиник большую часть жизни провел в странствиях, в которых проповедовал веру в единого Бога, несмотря на преследования христиан.

Во время проповеди в Анкире святой был арестован и приведен на суд правителю города Сакердону, что слыл своим жестоким нравом и преследованием верующих. Правитель, желая испытать святого, приказал ему принести дары идолам языческих богов, которым поклонялись в те времена. Но Каллиник отказался и начал читать молитвы, убеждая правителя и всех присутствующих уверовать в сына Божьего. Сакердон жестоко пытал мученика и, желая запугать верующих, приказал собрать всех жителей города в околице под названием Матрика, чтобы показать, что ждет отступников языческой веры.

Мученик произнес молитву Господу, попросив призвать его душу к себе. После этого он сам вошел на костер, но огонь чудесным образом погас, оставив мощи святого нетленными. Тело великомученика Каллиника было погребено на месте казни, там через время был открыт храм, названный именем святого.

Празднование Рождества святителя Николая

В русской православной церкви 11 августа отмечают рождество Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийского. Когда этот праздник был введен в храмовый календарь не известно, но о широком почитании святого в России было известно уже в 15 веке.

Особо почитали епископа в Великом Новгороде, в этот день горожане устраивали крестный ход, неся перед собой иконы Чудотворца.

В середине 16 века в Новгороде был основан монастырь рождества Николая Чудотворца. В записях храма сохранились молитвы епископа Николая Мир Ликийского с поучениями для верян, также известно о службах, которые он проводил в Троице-Сергиевской Лавре.

В период правления Екатерины Великой Рождество Николая Чудотворца как храмовый праздник был упразднен. И только с 2004 года его снова ввели в церковный календарь.

Традиции празднования Рождества святителя Николая

Николай Чудотворец считается покровителем путешественников, женщин и детей. В молитве святого просят обеспечить благополучную дорогу, познать счастье в семье и материнстве, избавить от глупой смерти и голода.


На Руси верили, что молитвы, произнесенные в этот день перед ликом святого, считались сильным оберегом от недуга и врагов, помогали сохранить благосостояние и здоровье родных и близких, вернуть удачу в дом.

Для этого следует обязательно посетить храм в этот день, помолиться у иконы Николая Чудотворца, а также придерживаться определенных правил:

  • в Рождество Николая Чудотворца запрещен любой труд;
  • в этот день запрещены ссоры и ругань, что могут разгневать святого.

В день Рождества святителя нужно уделить время своей семье. Следует отказаться от мирских забот, уделив время духовным вещам.


Новости партнеров