Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Какие праздники отмечают 11 августа 2023 года: приметы и особенности дня

Наступил одиннадцатый день августа 2023 года. Многим россиянам интересно знать, какие праздники отмечают в эти сутки. Кроме этого суеверные люди хотят понимать, что можно и что не стоит делать сегодня, а также какие есть народные приметы и особенности этого летнего дня. День мусорной еды, Калинов день и Рождество Николая Чудотворца выпадают на эту дату.

Особенности праздника День мусорной еды 11 августа 2023 года

Необычный праздник, День мусорной еды, возник в Соединенных Штатах Америки, но быстро стал популярным в разных странах мира.

В эпоху цейтнота, людям не хватает времени на полноценное питание. Из-за спешки стало модным есть на ходу, потому фаст-фуд массовое едят на всех континентах планеты. Но бутерброды, ход-доги и бургеры — это вредная еда.

Подчеркнуть масштабы проблемы, и обратить внимание мировой общественности на опасность фаст-фуда для здоровья создали праздник. День мусорной еды не имеет официального статуса, но любители перекусов на быструю руку с удовольствием его отмечают.

Одной из традиций праздника является употребление полезной пищи. Даже те, кто каждый день употребляют исключительно вредную еду, 11 августа могут в виде исключения питаться правильно.

Название торжества, где еду называют «мусорной», напоминает о том, что никакой пользы организму фаст-фуд не приносит. Потому нужно сократить его количество в своем меню. От ожирения в Америке страдает больше 60% населения и эта цифра с каждым годом растет.

Исправить ситуацию поможет осознание проблемы и желание людей изменить свою жизнь к лучшему. Лишний вес — причина возникновения многих опасных недугов.

Если перестать есть так много вредного и приучить себя к полезной еде, то есть шанс оздоровить целые нации. Это приведет к качественному изменению их жизни, увеличив ее продолжительность.

Что можно и что не стоит делать в Рождество Николая Чудотворца

Как сообщает информационный портал comandir.com, Рождество одного из самых любимых верующими святых, Николая Чудотворца, отмечают 11 августа. Под запретом полевые работы. Хотя сезон сбора урожая в разгаре, но крестьяне откладывают все свои дела, выражая тем самым почтение святому Николаю.

Рукодельницам нельзя вышивать, шить и вязать. Лучше вообще не браться за ножницы и иголку. Только если сфера деятельности женщина связана с рукоделием, то можно смело выполнять свои трудовые обязанности.

Не следует сквернословить, сплетничать, лгать, обижать других людей. Николая Чудотворец при жизни был очень добрым и великодушным. Потому 11 августа верующие должны вести себя точно таким же образом. Делать добрые дела, помогать тем, кто в этом нуждается.

Чтобы не потерять рассудок, в старину люди воздерживались от употребления спиртного в Рождество Николая Чудотворца. День не подходит для принятия судьбоносных решений и кардинальных перемен в жизни. Есть риск изменить свою судьбу не в лучшую сторону.

Правильнее провести весь день привычным образом. Можно строить планы и разрабатывать стратегии, но не пытаться внедрить их в жизнь.

Запрещено убирать в жилище, стирать, утюжить, делать ремонт, рубить дрова. Хорошо, если удастся весь день прибывать в приподнятом настроении, прогоняя грустные мысли.

Приметы Калинова дня 11 августа 2023 года

Если уже созрела калина, то хозяйки пекли пироги с начинкой из этих ягод. Один из обычаев дня, сулящих красоту молодость — умыться соком калина утром 11 августа. Обрести силу, напитаться энергией и оздоровить организм поможет простое действо: прислониться всем телом к кусту калины.

Народные приметы на 11 августа 2023 года

  1. Начало сентября окажется теплым, если в Калинин день не холодно.
  2. Предвестником холодной зимы считается обилие ягод и орехов летом.
  3. Осень будет дождливой, если овес зазеленел во второй раз.
  4. Урожай зерновых культур ожидается щедрый, если весь день туманно.
  5. Пасечники расстраиваются, замечая туман на рассвете дня. Это значит, что меда удастся собрать мало.
  6. О том, что зимой будет много снега и очень холодно, расскажет тот факт, что в лесу мало грибов.

Если утром 11 августа не наблюдаются заморозки на траве, то можно предположить, что начало осени порадует теплом. Защитить от любого негатива рожденных в этот день могут украшения с топазом.


Новости партнеров