Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Как получить богатырское здоровье и энергию в Силин день 12 августа 2023 года

Ежегодно 12 августа в России отмечают Силин день, или по церковному календарю день почитания памяти первоапостолов от 70-и Силуана и Силина, а также великомучеников Анатолия Младшего, преподобного монастыря Оптина Пустынь и Иоанна Воина. В 2023 году торжество пройдет в субботу. В народе верят, что через усердный труд можно заручиться поддержкой и защитой святых, а также получить крепкое здоровье.

Празднование Силина дня и его традиции

Силин день, как в народе называют день почитания апостолов от 70-и Силуана и Силоса, по народным преданиям обогащает людей энергетикой и здоровьем на весь следующий год. Чтоб получить защиту святых следует усердно трудится.

Как получить богатырское здоровье и энергию в Силин день 12 августа 2022 года

Апостолы от 70-и были последователями учеников Иисуса Христа, что несли веру в народ. По преданиям Силос был приближенным последователем первоапостола Павла, всюду сопровождал его в миссионерской деятельности. В Македонии Павла и Силоса заточили в темницу, но избежали смерти благодаря землетрясению, что разрушило темницу и помогло избавиться от оков. Силуан жил и проповедовал в городе древнегреческом Солуни, был арестован и казнен за христианскую веру.

Исследователи считают, что Силуан и Силос — это мог быть один человек, ведь оба имени походят от латинского Сила.

По народным поверьям, апостолы представлялись в облике богатырей, что владели даром передачи своей силы и могущества всему живому. Верующие могли заручиться поддержкой святых и получить крепкое здоровье и энергию через физический труд.

День памяти преподобного Анатолия Оптинского 

Анатолий Оптинский Младший, в миру Александр Потапов, родился в Москве в богатой семье купцов. После окончания уездного училища, пошел по стопам отца, занимался торговлей и некоторое время находился на государственной службе.

Еще с детства Александр больше времени уделял духовным книгам, чем мирским заботам, и, достигнув совершеннолетия, захотел присоединиться к монахам. Но мать не отпустила сына. Уже после ее смерти Александр Потапов отправился в Оптину Пустынь, где и принял духовный сан под именем Анатолия. Его духовным наставником стал старец Амвросий.

В монастыре в святого открылся дар предсказания и исцеления. Он никогда не отказывал прихожанам, которые приходили в монастырь за помощью.

В начале 20 века Анатолия Оптинского Младшего был рукоположен в сан иеромонаха и назначен наставником духовной семинарии в Казани. Ему предложили переехать, но он твердо решил остаться в Оптиной Пустыни до своей кончины.

После большевицкого переворота, началось преследование духовников, и преподобный Анатолий был арестован. После пыток он вернулся еле живым. В 1922 году к нему пришли повторно чекисты, но он, будучи в преклонном возрасте, попросил один день перед арестом, чтобы «подготовиться». Всю ночь перед арестом Анатолий Оптинский провел в храме, молясь Богу, а на утро его тело было обнаружено служителями монастыря.

Монахи Оптиной Пустыни похоронили святого согласно церковному уставу, но место захоронения оставили в тайне, боясь ее разорения. В 1998 году мощи святого были вновь обретены для верующих, и ныне хранятся в храме-усыпальнице.

Почитание памяти великомученика Иоанна Воина

Святой Иоанн жил в Римской империи в 4 веке. За императора Юлиана Отступника поступил на службу в ряды легионеров, и даже принимал участие в гонениях на христиан. Иоанн тайно оказывал помощь верующим, предупреждая их об облавах.

Император, узнав о предательстве своего воина, приказал заточить его в темницу. И только после гибели Юлиана, Иоанна Воина отпустили. Когда умер святой неизвестно, но легенда гласит, что умер Иоанн Воин в глубокой старости, перед смертью указав на место своего будущего захоронения.

Мощи святого были перенесены в храм апостола Иоанна Богослова в Константинополе. Верующие просят святого о защите от бед и невзгод, а также утешение в обиде.

В Русской православной церкви Иоанн Воин почитается как защитник в печалях и беде. Ему молятся, прося об обереге от заточения и темницы, от мучений и злых людей.


Новости партнеров