Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Какие праздники отмечают 13 августа 2023 года кроме Международного дня левши

Август 2023 года традиционно не самый щедрый на праздники. Довольно часто в нем можно встретить дни, как 13 августа, когда праздников отмечают крайне мало, а Всероссийские и вовсе отсутствуют. Правда, это совершенно не мешает россиянам отметить Международныеторжества, которые пройдут в нынешнее воскресенье.

Все левши отмечают свой «профессиональный» праздник 13 августа

13 августа во всем мире отмечают Международный день левшей. Праздник этот далеко не нов. Впервые его отметили аж в 1976 году. На тот момент это был локальный малоизвестный праздник. Статус Международного он получил в начале 90-х годов. Как следует из названия, он призван способствовать осознанию неудобств, с которыми сталкиваются левши в мире, где преобладают правши.

День левши прославляет их уникальность и отличие, которые составляют от 7 до 10% населения Земли. Весьма приличное количество, учитывая, что людей на планете живет больше 7 млрд. Многие левши подвергаются дискриминации в даже современном обществе. Международный день левшей призван положить конец этой дискриминации.

Быть левшой всегда было непросто. В Европе в XVII веке привычка использовать не ту руку, которой пользуются большинство людей могла грозить обвинением в колдовстве. В то время наказание за подобное было одно – костер без права помилования.

Ученые не знают, почему кто-то правша, а кто-то левша. Но более вероятно, что ребенок будет левшой, если один из родителей тоже левша. Родители леворуких детей, часто насильственно их переучивали. В глазах правшей преобладающее использование левой руки казалось злом. Хотя в современном мире с этим уже намного меньше проблем, это не значит, что все готовы принимать левшей.

Поскольку только 10% населения являются левшами, предметы для них стоят дороже, чем для правшей. Ножницы, ножи, музыкальные инструменты, джойстики для игровых приставок, писчие принадлежности, все это зачастую получает наценку почти на 75% больше, а некоторые гольф-клубы не стесняются добавлять все 200%.

Многие левши стремятся слиться с толпой, не всем нравится выделяться. Их уникальное качество заставляет испытывать неловкость. Однако в мире, созданном для правшей, те, у кого другая рука доминанта адаптируются довольно хорошо. Например, восемь президентов Соединенных Штатов были левшами.

И кто знает, возможно, мир бы никогда не увидел Сикстинскую капеллу и Мону Лизу, если бы Микеланджело и Леонардо де Винчи были правшами.

Аппетитный праздник с удовольствием отметят гурманы всего мира

День Филе Миньон пока что считается национальным праздником США. Однако это блюдо настолько популярно во всем мире, что все больше и больше людей пользуются возможность отметить подобный праздник 13 августа и отведать изысканное блюдо.

Вырезка. Само это слово подразумевает сочное мясо, которое тает на языке. Но лучшая часть вырезки обычно идет на Филе Миньон. Традиционный рецепт требует обжаривать мясо на углях с добавлением бекона — так довольно постное мясо получает необходимую порцию жира.


Новости партнеров