Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Преображение Господне и Яблочный Спас православные отмечают в один день 19 августа 2023 года

В субботу, 19 августа 2023 года, православные христиане отмечают церковный праздник — Преображение Господне и Яблочный Спас. В этот праздник люди, традиционно отправляют друг другу поздравления, пишут стихи, делятся красивыми открытками. На Спаса многие ходят в церковь, освящают там урожай фруктов, а потом готовят из яблок варенье, пекут пироги, угощают ими друзей и знакомых. Вечером по обычаю люди могут собраться за накрытым праздничным столом.

Преображение Господне и Яблочный Спас празднуют 19 августа

Так совпало, что Преображение Господне и Яблочный Спас припадают на один и тот же день – 19 августа. Эта дата является неизменной. Хоть Спасов всего три, но почему-то именно Яблочный Спас люди ждут больше всего. В этот день, по приданию, земля отворачивается от лета и поворачивается к осени. Также природа на Спаса начинает одаривать людей вкусными фруктами: яблоками, грушами, виноградом и сливами. После Спаса 19 августа еще продолжаются некоторые полевые работы, которые завершают лето.

Преображение Господне также имеет красивую историю, согласно которой в день 19 августа Иисус Христос поднялся на гору со своими тремя учениками, чтобы помолиться. Ученики смогли увидеть своего учителя в совершенно ином облике – его лицо озарилось солнечным ярким светом, а одежды стали белоснежно-сияющими. С тех пор, говорят, что в церковь на Спаса желательно ходить в светлой одежде.

В церковь 19 августа несут на освящение яблоки, груши, виноград или продукты, приготовленные из этих фруктов. К примеру, пироги с яблоками, виноградное вино, грушевое варенье. Освященные фрукты потом кушают сами или раздают друзьям, родственникам, соседям. Также можно отнести яблоки на кладбище, чтобы положить на могилы умерших родных и помолиться за их души.

В Яблочный Спас и Преображение Господне люди шлют друг другу красивые открытки и оригинальные поздравления

В последнее время существует такая модная тенденция – поздравлять друзей, соседей, знакомых, родных и близких по любому поводу. Сейчас даже церковные праздники стали поводом послать кому-то весточку о себе. Красивые открытки, посвященные Яблочному Спасу и Преображению Господнему можно скачать на просторах сети интернет.

Интересные поздравления могут быть собственноручно написаны от души или также скачаны где-то во Всемирной паутине. Те люди, которые умеют излагать свои мысли в стихах, могут отправить собственное стихотворение-поздравление на Спаса 19 августа. Те же, кто таким талантом похвастаться не может, позаимствует где-нибудь поздравления и открытки.

Не важно, каким будет поздравление. Главное, чтобы оно было написано от души, искренне, по-настоящему. И занимает пускай всего две-три строки, но в них будет частичка сердца того, кто поздравляет.

На открытках, посвященных Спасу, чаще всего изображают фрукты и мед. Также картинки могут содержать стихи и пожелания. Выбирая открытку на Спаса, главное учесть свои предпочтения и остановиться на той, которая понравится больше остальных.


Новости партнеров