Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

День географа в России и другие праздники, которые отмечают 18 августа 2023 года

18 августа 202в года , пятница, в разных странах мира отмечают несколько памятных дат. В Российской Федерации в этот день свое персональное торжество отметят все географы страны. А за Международный праздник следует поднять бокал вина, и не абы какого, а “Пино Нуар”.

Какие праздники отмечают россияне 18 августа 2023 года

День географа — один из самых молодых праздников в России. Он был официально учрежден в мае 2020 года. День географа отмечается 18 августа в ознаменование основания Русского географического общества в этот день в 1845 году.

География — это дисциплина, изучающая земли, особенности ландшафта, жителей и явления Земли. Это всеобъемлющая область науки, которая обычно делится на две основные области: физическую географию, которая фокусируется на изучении процессов и закономерностей в природной среде, и географию человека, которая фокусируется на взаимодействии человека с окружающей средой. Эти две сферы не противоположны, а дополняют друг друга.

Географические практики, такие как составление карт (картография), существовали задолго до того, как греческий Эрудит Эратосфен впервые употребил термин “география”.

На протяжении тысячелетий география оставалась преимущественно прикладной наукой, связанной с исследованиями, торговлей и завоеваниями. Однако Европейская эпоха открытий продемонстрировала необходимость в более прочных теоретических основаниях.

Благодаря кому появился праздник в честь географов

Когда география стала признанной областью изучения в начале XVIII века, начали возникать географические общества. Русское географическое общество было третьей такой организацией, основанной после Французского и Британского Обществ.

Вдохновителем его создания был Федор Литке (Фридрих Бенджамин Фон Лютке), русский географ, мореплаватель, исследователь Арктики и воспитатель Великого Князя Константина Николаевича, второго сына царя Николая I. Общество было официально основано 18 августа 1845. А возглавил его — Константин.

День географа в России, отмечаемый в годовщину основания Общества, является профессиональным праздником всех российских географов (ученых, преподавателей, студентов, государственных служащих, работников коммерческих и некоммерческих организаций) и людей смежных профессий, вносящих свой вклад в популяризацию географии. Его главная цель-повышение осведомленности общественности о важности географических знаний.

Праздник в честь вина можно отметить 18 августа

Международный день вина “Пино Нуар” отмечают уже не первый год. Каждое вино заслуживает того, чтобы иметь День, посвященный его потреблению. “Пино Нуар” назван так из-за темного цвета винограда и шишковидных гроздей.

Этот сорт винограда не так чувствителен к прохладному климату, одноименный виноград выращивается главным образом в Бургундии, Франция, хотя Долина Уилламетт, штат Орегон в США и район Уолкер-Бей в Южной Африке тоже могут похвастаться обильными урожаями. Конечно, выращивание “Пино Нуар” не является задачей для слабонервных, так как эти сорта винограда трудно культивировать и сложно превратить в вино.

Для тех, кто готов отважиться на это и развивать свое мастерство, вино, которое производится, превосходит всякую меру. День “Пино Нуар” чтит все, что требуется для производства этого вина и восхитительный вкус напитка.


Новости партнеров