Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Преображение Господне в 2023 году отмечают 19 августа

Преображение Господне является одним из наиболее значимых христианских праздников. В этот день верующие отмечают мощь и славу Божью, выраженные в преображении Иисуса перед учениками. Праздник также символизирует духовное преображение, возможное для каждого верующего через веру и молитву.

Праздник Преображение Господне имеет свою необычную историю

Как и любой другой праздник Преображение Господне имеет свою необычную, неповторимую историю. Этот день связан с определенными событиями в жизни Иисуса Христа. Существует мысль, что Христос за 40 дней до своего распятия открыл тайну своего существования своим ученикам. Иисус знал, что он должен умереть в муках для того, чтобы человечество жило.

Во время молитвы на горе Фавор Христос полностью изменил свой облик. Три его ученика наблюдали за этим чудом: лицо Христа озарилось красивым светом, а одежды стали белоснежными. Однако, никто из трех учеников: Иоанн, Иаков, Петр не имели права рассказывать о том, что увидели и что услышали от своего учителя. После того, как молитва была закончена, ученики должны были собрать яблоки, чтобы их можно было освятить. Многие думают, что Иисус специально заставил учеников это делать для того, чтобы ни у кого не вызвало подозрений все то, что происходило на горе Фавор.

Отмечают Преображение Господне, начиная с IV века. В то время на Фаворе возвели церковь. Какого числа отмечать день преображения Иисуса никто не знал, однако предложено было праздновать этот день в августе, чтобы не попасть в Великий Пост.

Преображение Господне, обряды и традиции праздника остаются неизменными уже много столетий

Естественно, что каждый праздник имеет свои особенные традиции. 19 августа 2023 года в каждой церкви будут отмечать это великий день. В храмах празднование начнется с самого утра. В центра церквей выносится крест, возле которого будет проведен обряд поклонения. После этого из церкви организовывается крестный ход, а после него проводится обряд освящения плодов: фруктов, овощей, ягод. Также в этот день многие люди приносят в церковь мед на освящение.

19 августа хозяйки несут в церковь сушеные фрукты. В этот день варят компоты, закрывают варенье. Многие люди в день Преображения Господнего пекут пироги с яблоками. Традиционно с утра на голодный желудок нужно скушать кусочек яблока, политого медом. Можно сделать это после того, как яблоки и мед будут освящены.

Считается, что с дня Преображения Господнего можно начинать собирать орехи и виноград. К этому дню они уже поспевают. Многие 19 августа ходят на кладбище, чтобы почтить память умерших родственников. На могилы приносят яблоки, мед, компот из сухофруктов. Также считается с Преображения Господнего начинается осень. Лето провожают в этот день в поле вместе с закатом. На Руси этот обычай был очень почитаем.

Поверья, приметы и запреты Преображения Господнего знают все православные

Преображение Господне припадает на Великий Успенский Пост. Как и в любой другой пост, 19 августа нельзя кушать яйца, мясо, молочные продукты. Однако, в Пост, если на эти дни выпадает как-то праздник, постующим разрешены небольшие отступления от рациона.

19 августа 2022 года можно будет употреблять в пищу морепродукты, рыбу, вино. Однако, все это нужно кушать и пить в небольших количествах. Тяжелые физические нагрузки в этот день категорически запрещены. В поле не косят траву, не копают картошку, не собирают урожай. От уборки в доме, вязания, шитья, консервации лучше отказаться.

Категорически нельзя в день Преображения Господнего убивать насекомых. Если муха, комар или пчела в этот день сели на тело, то лучше дождаться, пока насекомое улетит или же легонько согнать его.

Люди на Спаса наблюдали за погодой. Считается, что погода, которая будет царить 19 августа, будет такой же и на Покрову, которая отмечается 14 октября. Ясная погода символизировала холодную, снежную зиму. В Преображение Господне нужно кого-то угостить урожаем со своего сада, чтобы следующий год был еще более богатым и урожайным. Яблоки, сорванные с деревьев 19 августа, хорошо хранятся всю зиму в погребе.


Новости партнеров