Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Праздники, которые отмечают в России 19 августа 2023 года

Праздников, которые отмечают в России 19 августа 2023 года, несколько. Православные в этот день отмечают один из 12 ежегодных великих праздников, обозначенных в церковном календаре – Преображение Господне. В народе этот праздник ещё называют Яблочным или Вторым Спасом.

Преображение Господне или Яблочный Спас празднуют 19 августа 2023 года

Большой церковный праздник отмечают православные христиане в эту субботу. В православных храмах проходят торжественные службы и литургии. В конце их священнослужители освящают яблоки, принесённые прихожанами.

По старинным народным традициям, на Преображение мужчины старались воздерживаться от физического труда, а хозяйки не занимались уборкой или шитьём. В этот день принято было печь пироги, сушить яблоки или готовить из них заготовки на зиму – компоты, варенья и джемы. В полях начинали собирать горох, а в садах – урожай винограда.

По многолетней православной традиции, в день Преображения Господня поминали усопших родственников, принося им на могилы, освящённые в церкви яблоки.

В древней Руси именно в этот день, перед закатом Солнца, люди выходили в поля проводить лето и встретить осень.

Тельняшка отмечает свой День рождения 19 августа 2023 года

Ещё одним праздником, который празднуется только в России 19 августа, является День рождения тельняшки. Именно в этот день в 1874 году российский Император Александр II подписал указ по введению новой форменной одежды русских моряков.

Верхние рубахи в разноцветную полосу использовалась русскими матросами ещё с XVII века. Объяснялось это очень просто. Одетого в такую форму моряка, даже при плохой видимости в туман или шторм, можно было отличить от парусной ткани, с которой они возились.

Однако были времена в XVIII веке, когда за ношение тельняшки даже весьма строго наказывали. Дело в том, что единого кроя и общепринятой расцветки у тельняшек не было, а царь Пётр I, любивший во всём строгость и порядок, не мог выносить вида разноцветной толпы на палубе корабля.

Всё изменилось с подачи Великого князя Константина Романова. Именно он предложил Императору Александру II вернуть тельняшку для моряков. А для придания этой одежде строгости униформы, князь придумал заменить разноцветные полоски синими. Под цвет морского Андреевского флага Российского флота.

Всемирный день гуманитарной помощи отмечают 19 августа 2023 года

Начиная с 19 августа 2009 года ежегодно в России, как и во многих странах мира, отмечается Всемирный день гуманитарной помощи. Праздник был учрежден резолюцией ООН в 2008 году. Отмечают его в память о взрыве в представительстве Организации объединённых наций, который прогремел в Багдаде в этот день в 2003 году. В результате его погибли 22 человека.

Начиная с 2010 года 19 августа, ООН вручает премию имени погибшего в Багдаде своего сотрудника Сержиу Виейра ди Меллу «За весомый вклад в разрешении конфликтов».

Россия признана одним из мировых лидеров по оказанию гуманитарной помощи. В этот день традиционно проходят мероприятия, на которых чествуют всех, кто принимал участие в международных и внутренних операциях по оказанию безвозмездной гуманитарной помощи. Это могут быть не только служащие подразделений МЧС или пожарные, но и рядовые граждане Российской Федерации, отличившиеся в таких мероприятиях. Россиянам, которые самым активным образом принимали участие в оказании гуманитарной помощи людям, терпящим бедствие, в этот день вручаются медали «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций». Награда учреждена ещё в 1995 году указом министра по ЧС РФ.

Всемирный день фотографии празднуют 19 августа 2023 года

В 2009 году инициатором праздника Всемирного Дня фотографии стал австралийский фотограф Корске Ара. Приурочен этот праздник довольно значимому событию в становлении этого способа запечатления картинки. Во Французской академии наук 9 августа 1839 года химик, изобретатель и художник Луи Дагер продемонстрировал широкой публике способ получения на покрытой тонким слоем серебра медной пластине изображения – дагеротипа. И уже 19 августа 1839 года это изобретение, названное дагеротипией, было признано как во Франции, так и на международном уровне.

В 2009 году энтузиасты дали старт проекту worldphotoday.org – это международный веб-сайт, на котором открыта галерея «онлайн» для фотографов из всего мира. Как профессионалов, так и любителей. Загрузить своё фото на сайт может любой пользователь сети, и именно здесь можно найти работы известнейших мировых фотографов.

Отметить праздник Всемирного дня фотографии сегодня может любой. Достаточно взять в руки камеру, и сделать хотя бы парочку интересных снимков.


Новости партнеров