Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Традиции и приметы на Яблочный Спас 19 августа 2023 года

19 августа 2023 года верующие Русская Православная Церковь отмечают большой церковный праздник Преображение Господне. Евангельское повествование рассказывает о том, что данное событие  произошло на горе Фавор. Календарно этот день совпадает с одной из древнейших традиций – праздником сбора урожая, или, как его называют в народе, Яблочным Спасом.

Почему 19 августа славяне празднуют Яблочный Спас

В церковном календаре Преображение Господне связано с Крестным ходом в Константинополь с частями Креста Господня. Памятная дата приурочена ещё и к тому, что в Средние века Константинополь был единственным мегаполисом в нашем понимании. Однако условия жизни приводили к постоянным эпидемиям и болезням, которые начинались, в основном,  именно к третьему месяцу лета.

В народе 19 августа – это праздник урожая и окончания полевых работ. Как раз в это время собирают яблоки, пчеловоды качают мёд. Однако, несмотря на то, что в различных широтах плоды собирают в разное время, даты праздников из года в год не меняются.

Связано это, в первую очередь, именно с не переходящими церковными праздниками, на которые выпадают августовские Спасы.

Какие традиции и поверья стоит соблюдать 19 августа

Спас – это также символ окончания лета и приближения осени. С этого момента ночи становятся заметно холоднее. В народе даже появилось ещё одно название праздника – осенины.

  1. Хозяйки пекут пироги с начинками из яблок, винограда и других фруктов, а также сладкие каши, компоты и печеные яблоки. Блюдами угощали всех родственников, друзей и соседей, тем самым, разделяя с ними богатый урожай.
  2. Так как Спас выпадает на Успенский пост, мясные продукты запрещены, а вот рыбу в небольших количествах 19 августа есть можно.
  3. Существовал также старинный ритуал очищения дома, для которого хозяйки использовали яблоко и восковую свечу. В половину яблока вставляли восковую свечу и обходили с ней дом, читая при этом специальные молитвы. Только после этого женщины приступали к приготовлению угощений.
  4. Славяне внимательно следили и за погодой. Считалось, что дождь – это предвестник такой же мокрой и холодной зимы. А вот яркое солнце означало большое количество снега.
  5. Признаком наступающей осени считались и пожелтевшие к Яблочному Спасу листья.

Что категорически запрещено делать на Яблочный Спас в 2023 году

  • Согласно церковным традициям, в этот день нельзя выполнять какую-либо работу в доме и на поле.

Так, шитье 19 августа – это знак того, что человек всю жизнь будет лить слёзы. То же самое относилось к вязанию, плетению и вышивке.

  • Нельзя было и убивать любых насекомых. Это связано с тем, что муха, севшая на руку человеку в этот день – это признак удачи в уходящем году.
  • В целом, под запретом находится большая часть мирских развлечений, так как Спас выпадает на Успенский пост.

В связи с этим, категорически запрещено заключать браки, как и в любой другой пост. Это считается большим грехом и предвещает несчастную жизнь молодоженам.


Новости партнеров