Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
Больше новостей

День рождения русской тельняшки и другие праздники, которые отмечают 19 августа 2023 года

В субботу, 19 августа 2023 года Россия отмечает день рождения тельняшки, исторической и символической одежды, которая стала неотъемлемой частью русской культуры. Этот праздник напоминает о богатом наследии и традициях русского народа. Однако, помимо этого, 19 августа также является важной датой для нескольких Международных памятных дней.

Какие праздники могут отметить россияне 19 августа 2023 года

День русской тельняшки, также известный как День рождения тельняшки, является неофициальным праздником, отмечаемым 19 августа. Праздник посвящен знаковой форменной одежде, которую носят служители ВМФ России и некоторые другие виды Вооруженных Сил Российской Федерации.

день тельняшки

Тельняшка, также известная как Бретонская рубашка, — это полосатая майка, которую носят военные и гражданские моряки в некоторых странах. Считается, что она была изобретена рыбаками Бретани. Матросы говорили, что по полосам легче разглядеть людей, упавших в море.

Русские моряки начали носить полосатые майки в 1860-х гг. бело-голубая полосатая тельняшка была официально принята в качестве обязательного облачения Императорского Российского флота 19 августа 1874 г. Приказ был подписан Великим Князем Константином Николаевичем и утвержден императором Александром II, поэтому 19 августа сегодня отмечается как День рождения русской тельняшки.

Первоначально все тельняшки имели бело-голубые полосы в честь прапорщика российского флота, также известного как Андреевский флаг, на котором был изображен синий Андреевский крест на белом фоне. Сегодня в различных войсках Вооруженных сил России имеются тельняшки с нашивками разных цветов, например, темно-синие в Военно-Морском Флоте, светло-синие в Воздушно-Десантных Войсках, черные в морской пехоте, светло-зеленые в пограничных войсках и т. д.

Всемирный день гуманитарной помощи отмечают с 2009 года

Всемирный день гуманитарной помощи был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в ознаменование гибели Сержиу Виейры ди Меллу и его двадцати одного коллеги, занимающихся гуманитарной помощью в результате взрыва в багдадской штаб-квартире ООН. Сержиу долго работал над проектом официального объявления Всемирного гуманитарного дня.

Сержиу родился в Бразилии и на протяжении трех десятилетий неустанно трудился, помогая жертвам вооруженных конфликтов, облегчая их страдания и делая так, чтобы мир не забыл о них. Осведомленность была жизненно важной частью его кампании, направленной на то, чтобы люди во всем мире помнили, что война — это нечто большее, чем гибель комбатантов и конфликты между правительствами. Эти люди изо дня в день борются за выживание, несмотря на трудности, которые были созданы вопреки их желанию просто жить в мире и безопасности.

Всемирный гуманитарный день был официально учрежден в знак признания Сержиу и тысяч ему подобных, которые ежедневно трудятся над тем, чтобы сделать мир лучше для менее удачливых, обездоленных и тех, кто живет в местах, где царят войны, голод и болезни.

День фотографии отмечают 19 августа

День фотографии — это день, когда отдают дань уважения невероятному виду искусства, которым является фотография.

Фотография первоначально была сделана Никефором Ньепсом, используя хлорид серебра, покрывающий лист бумаги. Однако фотография в конечном итоге полностью потемнела, поскольку он не знал, как удалить хлорид серебра с бумаги, чтобы сохранить фотографию.

Фотографии становились все лучше и лучше с годами, сначала с «неподвижной камерой». Скачки в технологии повлияли на фотографию так же сильно, как и на любую другую технику.

С Kodak, Canon и многими другими брендами не было удивительно, что рынок фотографии получил такой скачок. Тем более возможность использовать в военном деле и шпионаже по мере того, как камеры становились лучше, легче и легче в использовании сильно повлияли на это.

Тем не менее, несмотря на все инновации и творчество, науку, мало что может превзойти простое удовольствие от съемки фотографий и разработки рамок.

Бант тоже отмечает свой персональный праздник

Международный день банта был учрежден, чтобы отпраздновать славу бантика и удивительную способность, которую он имеет, делать все, на что он помещен, бесконечно выше и красивее.

Банты существует великое множество: от бантов для волос, используемых для украшения и создания причесок, галстуков-бабочек, которые украшают шею настоящих джентльменов и до украшения запястья. Бантик можно завязать из любого материала, при условии, что он достаточно гибкий.

Правильно, бантики можно завязать лентой, или латексом, или пластиком, или даже травой. Подарки тоже завязываются бантиками. Иногда ими украшают так же лохматые шеи домашних любимцев. Нередко можно встретить попытки повязать бантик на кошачий хвост, однако коты не ценят подобное «украшательство».


Новости партнеров